Перейти к содержанию

usb K-line на ft232rl


Рекомендуемые сообщения

те программмы с которыми не работает, просят uart-сигналов или DTR, или DSR.

или же диагностируемый блок просит L-line, или же блок просит подтяжки +5 вольт, а не +12 вольт.

USB-K-line работает только с программами, которые опираются только на TX / RX сигналы и с модулями у которых есть только K и нет L линии

 

Выкинь ты нахер эту безделушку, и сделай нормальный K-L-лайн адаптер под сом-порт с коммутацией DTR-DSR-RTS,

и с коммутацией подтяжки +5 / +12 вольт.

тогда будут работать все в мире программы для К-Л-адаптера, русско-немецкие (под ртс и дср), польские (которые традиционно под дтр) и прочие под 5-вольтовые блоки.

Ссылка на комментарий

те программмы с которыми не работает, просят uart-сигналов или DTR, или DSR, или RTS.

или же диагностируемый блок просит L-line.

USB-K-line работает только с программами, которые опираются только на TX / RX сигналы и с модулями у которых есть только K и нет L линии

 

Выкинь ты нахер эту безделушку, и сделай нормальный K-L-лайн адаптер под сом-порт с коммутацией DTR-DSR-RTS

Ну на моей калине на которой тренируюсь L линии нет там проблемма с поддержании 10400 разным софтом я пологаю одни могут переключать адаптер в данную скорость другие нет

 

фот схема в доке , лэй не прикрепляет (

usb K-Line.doc

Ссылка на комментарий

последняя версия драйвера для фт232 поддерживает практически весь набор скоростей, кроме очень медленных, на которых юсб-шина закрывается по тайм-ауту.

Ссылка на комментарий

я естественно новичк но блоки при диагностике выходят на связь именно при 10400 бод

OpenDiag1.3.5 работает с ним на ура а вот stevaz не хочет хотя с простым к-лине оба работают.

Хочу разодратся в проблеме и еще в даташите на ФТ нет двух сопротивлений 27Ом со сторны ЮСБ 2 и 3 нога

Ссылка на комментарий

27ом тут ваще не при деле. хошь ставь - хошь не ставь.

 

во вложенной схеме под сом-порт уже есть переключение +5 / +12

 

в зависимости от софта пин_7 сом-порта коммутируеццо то на RTS, то на DTR, то на DSR и всё будет работать.

 

Хочу разодратся в проблеме

ясно. вопрос ваш имеет научное значение.

надо иметь такие адаптеры, с помощью которых легче и проще отжимать бабло с клиента.

остальные вопросы - это уже академия наук какая-то..

2kl.gif

Ссылка на комментарий

да, но у меня и у многих нет сом порта в ноуте без переходника USB-CОM не обойтись все равно.

Я пока сам у себя клиент номер один, в осталном согласен главное цель, а не средства.

Изменено пользователем kipovka
Ссылка на комментарий

первая схема без проблем при правильных настройках с stevaz (неоф) работать должна, вторая больше под катлету заточена - будет со stevaz(неоф) работать токо если выкинуть из неё диод и также естественно при правильных настройках.

Ссылка на комментарий

Самая работоспособная схема конечно от @gUeRRa, !

Выкидываешь из неё транзюк T1 вместе с обвесом – D1, D2, R1, R2 и будет работает со с stevaz (неоф) без всяких настроек!

Ссылка на комментарий

первая схема без проблем при правильных настройках с stevaz (неоф) работать должна, вторая больше под катлету заточена - будет со stevaz(неоф) работать токо если выкинуть из неё диод и также естественно при правильных настройках.

 

Прошу прощения, что значит "катлета"

и в чем вина диодов в понижении напряжения?

Ссылка на комментарий

 

и в чем вина диодов

 

Через диод с сигнального вывода постоянным уровнем может блокироваться прохождения сигнала через адаптер.

Я не помню на каждую прогу (всё легко смотрится), но в stevaz(неоф) работает токо K – Line, обмен идёт токо через Rx, Tx – поэтому если тебе надо что бы работала эта прога лишнее лучше исключить.

Ссылка на комментарий

диоды там абсл. ничему не мешают. диодами формируется однонаправленная L-линия. если L-линия вам не надо, то выкидывайте и резаки по 1к и диоды, и транзистор. R5 тоже выкидывайте и будет чистый К-лайн. а по схеме К-Л-лайн..

ну и тему вы подняли в 2013г. она была достойна внимания ну в 2003, макс. в начале 2005 г. ...

Ссылка на комментарий

диоды там абсл. ничему не мешают.

 

В данном случае в схеме в вашем посте ещё как D1 мешает, прога stevaz (неоф) выставляет постоянный высокий уровень по RTS поэтому адаптер в таком виде и подключении с ней оказывается не работоспособен.

Ссылка на комментарий

stevaz

выставляет постоянный высокий уровень по RTS

жуть.

 

Хвала Всевышнему, что оградил мой мозг от постижения СтеБАЗа!

калины-малины-приоры в мусорку на переплавку

железо продать японсам

они-то умею делать Nissan SkyLine GT-R и Subaru Impreza Turbo AWD,

которым к-лайн вхер ненадоть. достаточно просто ТХ / RX через мах232

 

как говорил Шура Каретный:

"Привет Лужкову, нахеръ!"

Ссылка на комментарий

прошу прощения за столь долгий ответ (лимит 5 сообщений для новичка )

 

Собственно вернусь к началу. Тут рассмотрены уровни сикналов по стороне линии К и rs232, если компьютнр или ноут имеют стационарный СОМ порт, то проблемы связаны только с уровнем сигнала от контроллера (К-линия) и СОМ порт. Я настраивал более простые К-line адаптеры и большей проблемой было подружить СОМ порт с USB переходником пролифик который не имеет в своем арсенале скорости 10400 и синхронизация переходника занимала больше времени. Основной вопрос у меня именно по микросхеме FT 232 RL которая и служит переходником СОМ- USB. Как она себя зарекомендовала и я так понимаю через нее можно в принципе добится роботоспособности CAN интерфейса (в китай шнурах помоему точно такая стоит на VAG-10.2) и программа с китай шнуром шьет ее без проблем.

Изменено пользователем kipovka
Ссылка на комментарий

фт232 многократно лучше пролифика и этого.. третья там микра была еще. сайпресс или что-то в этом роде.

кароче фт232 рулит, остальные юсб-мосты сосут.

один мутный чорт даже напейсал драйверок спецовый и у него на фт232 L-линия для CarSoft_BMW_6.5 фачит.

Ссылка на комментарий

фт232 многократно лучше пролифика и этого.. третья там микра была еще. сайпресс или что-то в этом роде.

кароче фт232 рулит, остальные юсб-мосты сосут.

один мутный чорт даже напейсал драйверок спецовый и у него на фт232 L-линия для CarSoft_BMW_6.5 фачит.

вот, что я хотел услышать (L-линия для CarSoft_BMW_6.5 фачит.) до такого еще не дошол но все впереди надеюсь былобы время )

спс за помощь буду ковырять адаптер со стороны К-лини, ну и в дровишки пилить 8)

Ссылка на комментарий
буду ковырять адаптер со стороны К-лини, ну и в дровишки пилить

 

http://www.oktja.ru/...d0%b4%d0%b5-50/

 

всё уже украдено до вас.

этот адаптер (за который барыга просил 350 баксов) мы уже года два назад обнародили и дарим бесплатно всего за 50$

 

подробно тут:

http://cartools.su...c.php?f=28&t=35

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот таким работаю: http://www.masterkit...?code_id=215984

 

Зачем изобретать велосипед? Устройство проверено с OpenBox, ST10 Flasher, Диагностика FIAT, Диагностика Webasto. Купил и забыл!

Изменено пользователем ecu_doctor
Ссылка на комментарий

Здраствуйте!Есть вот такой вот адаптер:

http://open.e-voron.dp.ua/usb_k_l_line_adapter/

 

ТАк же столкнулся с проблемой не работает с программой stevaz

Отлично работает с DiagnTool,gasdiag,mytester

Прекрассно работает с ЄкуФлешером прошивал Январь 7.2 все без проблем

Но сегодня столкнулся с такой проблемой не в какую не хочет соединятся и считывать прошивку с Января 7.2+(подготовленом для считывания) выходит на связь через ст10флешер.Где-то читал,что мол маленькая скорость драйвера стоят с их сайта по идеи последние.Кто,что может сказать или подсказать по этому поводу?!

 

Или лучше купить елм?!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...