Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго Всем дня!

Имеется данное авто, клиентское (бывшее Черри Тигго Китай), ошибка по кату, пробег 35000.

ЭБУ МЕ 7.9.7(+, вроде как, блок еще не вскрывал), но должен быть с внутр. флэш паматью, т.е. плюсовой, насколько выяснил.

Вопрос : возможно ли считать (и записать) флэш СМСовским Комбиком, используя модуль 7.9.7\7.9.7+, тот что для ВАЗов, с перепайкой резистора? Если - нет, то что лучше использовать (какой загрузчик)?

И второй вопрос : есть ли прошивка для этого авто в китайской складчине МЕ 7.9.7?

Паспорт ЭБУ в файле.

post-82163-0-52224500-1342619393_thumb.jpg

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

Комбиком, модулем 7.9.7\7.9.7+ прочтется? Больше ничего подходящего нет. Распин такой-же, как для ВАЗа? Блок больше 10-ки стоит.

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

вообще должен быть МЕ797+ с процессором ST10F275.

но мне сегодня попался Tingo с блоком от Tiggo, т.е. с процессором C167 и внешней флешкой (МЕ797 без плюса).

не мог никак вкурить, почему не пишется по диагнозе, пока не разобрал блок.

 

зы. не писался, т.к. пытался подсунуть прошивку размером 832кб, вместо 1мб.

был немного удивлен в общем...

Ссылка на комментарий

Там ме797+ ST10..... стоит. У них есть проблемка с холодным пуском которая решается чипом. Считывал в бсл как бош797(+) а потом докупил модуль к чиплодырю и заливал по обд(DLC)

 

Не могу фото вложить. Дай мыло скину

Ссылка на комментарий

ну видишь, я тоже был в этом уверен на все 100%.

а попался все-таки, как на чери.

 

фотку клади на какой-нить яндекс или еще куда, а сюда ссылку.

пока на форуме проблемы с вложениями.

Ссылка на комментарий

Комбиком, модулем 7.9.7\7.9.7+ прочтется? Больше ничего подходящего нет. Распин такой-же, как для ВАЗа? Блок больше 10-ки стоит.

Распин такой как и на ваз.
Ссылка на комментарий

можешь даже не читать в принципе, как Паша говорил, там 2 софта всего.

записать можно по диагнозе чиплодырем офф.

 

Два софта - это 7.9.7 и 7.9.7+? Лайки кончились, звиняйте до завтра. То, что Чиплодырем можно - известно, но хочется трудностей (по диагнозе - денешку меньше брать, да и модуля этого нет).

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

нет, на ме797+ два софта, на ме797 - один.

для плюсового лучше использовать последний софт, т.к. в нем исправлено троение при запуске на холодную.

это же касается М11 с ме797+.

Ссылка на комментарий

лучше смотреть по второй снизу - F01R0AD710.

изначально в названии прошивок Паши использовалось обозначение 03605010 GA.

вот оно есть и в неплюсовых и в плюсовых и можно ошибиться, что видимо я и сделал.

Ссылка на комментарий

Посмотрел фотку, спасибо. Что-то совсем на ВАЗы не похоже, где-то говорилось, что почти без отличий.

Герметик по контуру черный - опять взрывать придется?((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Небольшой отчёт, мож кому пригодится, ну и вопросы тоже возникли.

Шил чиплодырем, модулем 7.9.7(+), Кефико - вообщем тем, что для Вазов (с перепайкой резистора, фото - спасибо ЮрСаныч), шнурок доделал СМСовский - добавил ещё 81-пиновый разъём и использовал К-лайн адаптер от педарас (дилер в России чиплодыря), подходящий под шнуры СМС. Ещё макс скорость не пошла - сделал среднюю - 38400.

Вопрос 1, если кто знает - в распиновке, в хелпе чиплодыря для подключения ЭБУ 7.9.7 - 43 пин - разрешение программирования-масса, но с перепайкой резюка он не нужен - почему?, хотя в хелпе указан, т.е. без него шьётся.

Вопрос 2, после репрога возникла ошибка Р2128 (вроде так, не нашёл описания), чек не горел и при пробной поездке авто сильно тупило (по словам клиента - хуже завода). Сбросил ошибку - больше не появилась, заодно сбросил блок, и машинка ожила - вот, что помогло - сброс ошибки или сброс блока? (видимо - блока, и делать нужно сразу).

После пробега км 50 разговаривал с клиентом - грит совсем хорошо стало (наверно 7.9.7 китаю нужна достаточно долгая адаптация, нашим - хорошо сразу становится), и кондея при разгоне не чуется - респект Павлу.

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

Небольшой отчёт, мож кому пригодится, ну и вопросы тоже возникли.

Шил чиплодырем, модулем 7.9.7(+), Кефико - вообщем тем, что для Вазов (с перепайкой резистора, фото - спасибо ЮрСаныч), шнурок доделал СМСовский - добавил ещё 81-пиновый разъём и использовал К-лайн адаптер от педарас (дилер в России чиплодыря), подходящий под шнуры СМС.

Вопрос 1, если кто знает - в распиновке, в хелпе чиплодыря для подключения ЭБУ 7.9.7 - 43 пин - разрешение программирования-масса, но с перепайкой резюка он не нужен - почему?, хотя в хелпе указан, т.е. без него шьётся.

Вопрос 2, после репрога возникла ошибка Р2128 (вроде так, не нашёл описания), чек не горел и при пробной поездке авто сильно тупило (по словам клиента - хуже завода). Сбросил ошибку - больше не появилась, заодно сбросил блок, и машинка ожила - вот, что помогло - сброс ошибки или сброс блока? (видимо - блока, и делать нужно сразу).

После пробега км 50 разговаривал с клиентом - грит совсем хорошо стало (наверно 7.9.7 китаю нужна достаточно долгая адаптация, нашим - хорошо сразу становится), и кондея при разгоне не чуется - респект Павлу.

Думаю функцию 43 пина перепаяный резюк как раз и выполняет,в бсл я делал колодкой 81 пин и ни23 ни43 пины через кнопки я не включал. По ошибке ниче не скажу у меня такого не было, Была проблема что после несколько минут работы двигателя ДК1 зависал на 0.86 но после правки считаной прошки все пришло в норму. Проблем с тупизной я не заметил ибо после чипа сразу сброс с инициализацией делаю на бошиках. Бошики надо сбрасывать обязательно после репрога. Еще иногда по обд чиплодырем выскакивает ошибка програмирования,просто повтори запись и все.
Ссылка на комментарий

Думаю функцию 43 пина перепаяный резюк как раз и выполняет,в бсл я делал колодкой 81 пин и ни23 ни43 пины через кнопки я не включал.

 

На вазовском 7.9.7, 43 пин на массу не позволят прошить без доработки и на МЕ 7.9.7+ с этого авто - тоже ничего не изменил. А что за 23 пин? Нигде в описаниях не встречал.

post-82163-0-27260000-1343536994_thumb.jpg

Изменено пользователем Диагност-непрофи
Ссылка на комментарий

23 пин как раз нужен для програмирования на машине без доработки. Читал вроде на ме797+ он есть в проводке 81 разъема а на вазе нет. Надо точно узнать у более грамотных товарищей в этом вопросе,не могу сказать точно дружище :)

Ссылка на комментарий

дело в прошивке. запишите в вазовский бош прошивку любую от ино м797+ (от Chery Amulet A15+, например) и сможете его писать через колодку диагностики, пока снова не запишите вазовскую прошивку.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...