Перейти к содержанию

VS 5.1 - 42 есть всё но незаводится


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Нужна помощь спецов! Сделал по моему всё , куда копать дальше не знаю. Начну по порядку. Машина ваз 2112 , блок VS 5.1 - 42 (old) После отключения-подключения акб один раз завёлся (работал стабильно до прогрева, был заглушен . Больше не завёлся. Было проверено всё. ДПКВ (2 шт) , Проводка от датчика до эбу (сигнал отличный ,без помех, проверил осциллографом) , Провода на массу не замыкают, Сопротивление в норме.Вскрывался весь жгут проводки от эбу до всех датчиков - прощупал каждый провод, всё уложено в новую гофру , замотано изолентой и поставлено назад. Результат тот же -бензонасос отробатывает как положено, питание на МЗ подходит, питание на форсунки тоже в норме . Подкпючил Сканматик. Вылезли ошибки 1600 , 1602.Отключил иммо.(раньше активирован не был-даже ключей нет)Поставил перемычку 8 -19 на фишке.Всё равно теже коды. Пробовал сброс. Два раза завелась и заглохла причём странно - первая попытка начего , вторая завелась и сразу заглохла , третья завелась и заглохла , дальше ни разу. Чиплодером удалил иммо - тоже назаводится . Проверил давление топлива - в норме. Скопировал прошивку и eeprom . Eeprom чист везде FF, прошивку сравнивал с о скаченными заводскими (V5V05K17) Различий не нашел. Залил другую прошивку V5V05l19 тоже не заводится - напряжение все в норме. Контрольная сумма после очистки иммо была 0000H стала D0F3H (какая должна быть незнаю). Блок эбу вскрывал сухой и чистенький пайку просмотрел непрпаев ненашел элементы все целы. Что посоветуете ? Весь мозг сломал.

Ссылка на комментарий

Сегодня поставил другой блок (январь 41) - завелась сразу. Работает стабильно , ошибок нет. Пробовал ставить назад свой - не работает. Так что дело в блоке. Посмотрю схему - буду ремонтировать.

Ссылка на комментарий

Сегодня поставил другой блок (январь 41) - завелась сразу. Работает стабильно , ошибок нет. Пробовал ставить назад свой - не работает. Так что дело в блоке. Посмотрю схему - буду ремонтировать.

А взагрузчике функциями защиты от копирования или еще какими, не пользовались?

Ссылка на комментарий

Нет . В загрузчике функция защиты отключены. Блок перепрошивается хорошо. И flash и eeprom после перепрошивки открывал в WinHex прошивку сравнивал с серийной ( скаченной ) разници нет, eeprom чистый везде FF, контрольная сумма 000H. Судя по тому что сканер иногда (почти всегда) показывал коды замыкания форсунок и клапана адсорбера (перепроверял мультиметром всё нормально) и ошибку 1602 (пропадение питания контроллера - тоже проверял) Видимо повреждены какието ключи управления зтими цепями. Буду выяснять.

Ссылка на комментарий

В программировании я конечно не спец , калибровки в прошивке и еепроме не менял. Прошивал уже готовые . Но хотелось бы узнать побольше как пишутся VS-ы и январи в чём разница ? Буду признателен если укажете напровление где можно поискать инфу.

Ссылка на комментарий

Понятно. С программированием VS и Января я разберусь инфы действительно много. Проблема не в этом. VS прошивается нормально, но не заводится , а ставлю январь всё работает ошибок нет. ( VS 5.1 - 42 а январь 5.1 - 41).

Ссылка на комментарий

Вы что господа тупите А??? VS без еепрома тем более под свою маркировку блока пишется!вам для чего иденты блока даны!????? стобы заливать правильный софт туда а не MP3 музыку ! мля слов не хватает! :ahu:

Изменено пользователем GRAF
Ссылка на комментарий

У меня тоже слов не хватает. Я же объясняю в блок VS заливаю софт для VS-а , а в блок январь софт для января . EEPROM в обоих блоках чистый, везде FF. С январём заводится а с VS-м нет (пробовал на двух машинах) Так где я туплю ???

Ссылка на комментарий

Как то было подобное, блок правда 72-ой...

другую Епромку поставил .....(счас и не вспомню откуда.. чего..)

эффекта ноль...вернул свою назад...пропаял хорошо..Машинка завелась .

 

.пробывал по нескольку раз.,чтобы убедиться.

Ссылка на комментарий

МДА ! РЕБЯТА ТОЛЬКО Без обид!!!!!!!!!!!!!!!! ИДИТЕ ОВЕЦ ПАСТИ !!! :crackegg::ex: УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ! :bann::angry1:

 

Господа Модераторы Тему в КУРИЛКУ перенесите Плиз ! а то с такими выводами мозг не выдерживает нагрузки!!!!!!!!!!!!!1

Изменено пользователем GRAF
Ссылка на комментарий

GRAF +100 !

 

2 Serg606 , НАХЕР вам перепаивать еепромку , у вас что флешер её не программирует , или после записи и повторного чтения к.с. не совпадает ? Когда льёте в основную флешь прошивку с конкретным (для VS) совтом , то нужно и в еепром лить конкретное содержимое под этот совт , тоесть в паре . Но прошивка флеша должна быть "чистая" , то есть не FF во всей области, а с не обученным иммо . Это же кстати касается многих блоков , а не только VSов, например большинства Микасов седьмых и т.д. . Возмите себе за правило - льём флешь + заливаем еепром с такими же идентами совта и производителя (не путать с названием прошивки), но с ЧИСТЫМ иммо.

 

Уже "методом тыка", должно было дойти , тем более что было много намёков на это дело. :24:

 

Надеюсь тема раскрыта и меня не будут сильно пинать за то что выложил "великую тайну" шино-чиповщикам ? :krup:

Изменено пользователем URREE
Ссылка на комментарий

импульс есть на форсунках? V.S5.1 управляет форсунками через транзистор датчика кислорода

я как то переделывал 42 на 72. скорее этот полевой транзистор накрылся

Ссылка на комментарий

Перепаивать я ни чего пока не собираюсь. В основную флешь я заливаю прошивку именно для этого блока , и еепром тоже( я же говорил об этом раньше). Их я cчитал с такого-же блока (то- же VS 5.1 -42)на обоих иммо отключен физически. Если я сделал не так,подскажите,и я пойду пасти овец и козлов. Если правильно, то завтра буду смотреть.

Ссылка на комментарий

Залей стандартную прошивку такую же как на шильдике блока,при вкл зажигания чек должен зажется,бенз отработать,значит сделал все правельно,в еепром не лезь,начинай заводить,если не заводится смотри чего нет,может ЭБУ просто умер по перефирии,у меня был такой случай,VS страдает болячкой

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. Всё решилось заменой микросхемы 8025 .На 6-й ноге отсутствовал сигнал. Подавал с генератора и смотрел по осциллографу.После замены машина завелась с той прошивкой и eeprom которая была залита. Жаль что на форуме не жалуют новичков. Пришел на форум попросить совета у спецов. А в результате послали в интернет учить мат часть и пасти овец. Ни каким шино-чиптюнингом заниматся не собирался. Просто нужно было сделать машину. Так что тему нужно перенести в курилку или удалить совсем.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...