Перейти к содержанию

Протокол BOSCH 7.9.7


Aivat

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно написать программу, которая бы считывала уровень бензина(сколько осталось в баке бензина) по протоколу BOSCH 7.9.7(и сказала хватит ли бензина, чтобы доехать до точки N). Искал долго, но так и не нашел описания протокола. Говорят, что он похож на на KWP2000 для B 1.5.4 и Я 5.1. Но к сожалению, в этих протоколах нету описания как снять уровень топлива (или может я просто не нашел?). Наверняка, кто-то уже ковырялся. Не могли бы вы сказать, какой запрос нужно отправить,чтобы получить сколько бензина осталось в баке; и как расшифровываются принятые данные о уровне топлива(ну в каком байте данные находятся, ну и формула если она есть).

P.S. Возможно выражался как-то неправильно, так как разбираться начал в этом совсем недавно. Еще я не знал в каком именно форуме открыть даннную тему, извините если попал не "туда". :)

P.S.S. Это нужно по учебе :)

Ссылка на комментарий

Как мимо? на Калине, например, стоит борт.компьютер и там есть данные о уровне бензина, и там протокол BOSCH 7.9.7. Вообще стандарт OBD II поддерживает же "уровень бензина в бензобаке". Или в БК данные о бензине в бензобаке идут не через ЭБУ машины? И каким же образом?

Ссылка на комментарий

Честно говоря, не могу себе представить конструкцию датчика , который очень точно отражал бы действительное количество топлива в баке, но даже если это возможно, каким образом можно точно рассчитать пробег на остатке не задавая условий движения, которые изменяются, ( город, трасса, бездорожье, буксование в снегу, грязи, т.д.) даже если заглянуть в будущее :-) какие сюрпризы ждут нас по пути к точке N, и программа правильно просчитает кол - во топлива, и расстояние, всё равно машина сдохнет, намного раньше от точки N просто от того , что на сухую нае....нётся топливный насос...........

 

ЗЫ. 1. Согласен с тем, что я старый козёл, и пессимист, и ущемляю движение вперёд научно-технического прогресса.

2. В бортовых компах как-то прописано потребление топлива и расход, по производительности форсунок, и по времени их открытия.

3. Хорошо бы написать программу которая могла бы подавать высокое напряжение от катушек зажигания к жопе водителей, которые не видят горящую лампу уровня топлива, а ещё лучше, чтобы наша долбаная власть дала нам возможность работать, чтобы зарабатывать на бензин и не думать, хватит ли домой, или нет.........

4. Размечтался я что-то.......

 

Ссылка на комментарий

Как мимо? на Калине, например, стоит борт.компьютер и там есть данные о уровне бензина, и там протокол BOSCH 7.9.7. Вообще стандарт OBD II поддерживает же "уровень бензина в бензобаке". Или в БК данные о бензине в бензобаке идут не через ЭБУ машины? И каким же образом?

маршрутник отдельным проводом цепляется к ДУТ. протокол диагностики тут непричем.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...