Jump to content

Диагностика "своими руками"

Guest Skelar

Recommended Posts

Решил сделать K-line адаптер самостоятельно, используя инфо в Нете. При выборе схемы остановился на схеме Адаптер K-LINE © SHURIKEN

Chiptuner.ru

из-за недоступности микросхем фирмы Моторола. :23:

Собрал и проверил ее.Напруги везде правильные. Все в норме. Машина Ford Mondeo 2.0i Turnier CLX 4WD 1995г.

Разьем диагностический у меня под рулевой колонкой (J1962M). Стандарт ISO 9141-2 and ISO 14230-4 (KWP2000) Клеммы - 3,4,5,7,11,16

Соответственно должен быть и OBD-II интерфейс. При попытках проведения тестирования ЭБУ молчит, не откликается. Использовал программы -

ScanTool, ISO 9141 Tester и другие.

Нашел такую информацию

т.к. есть 3 и 11 гнезда то можно коды считать только дилерским сканером ФОРД FDS2000 или сканером Bosch KTS520 (может и другим можно не знаю)

У одного человека Адаптер OBD-II(PWM) на микросхеме ELM320 для работы с программой ScanTool заработал. Мне посоветывали

Для ISO .... на чипе - ELM323 ( на выходе адаптера получается тотже сигнал понятный бесплатной программе ScanTool)

Возможности проверить какой адаптер подойдет нет.

С процедурой проведения тестирования не знаком. :14: Нужной программы для тестирования тоже не знаю. Просьба помочь разобраться в данной проблеме.

Очень жаль , что кроме aivarа никто не высказал своего мнения. :12: Понимаю, что это ваш хлеб! Но никто и не собирается от вас отнимать его. :13:

Разьем диагностический у меня под рулевой колонкой (J1962M). Стандарт ISO 9141-2 and ISO 14230-4 (KWP2000) Клеммы - 3,4,5,7,11,16

Соответственно должен быть и OBD-II интерфейс. При попытках проведения тестирования ЭБУ молчит, не откликается. Использовал программы -

ScanTool, ISO 9141 Tester и другие

Адаптер для протокола ISO, а в этой машине его нет. Даже если собрать адаптер для SAE (например на ELM) все равно ничего не получится, контактов 2,10 нет, а значит нет и ОБД-2.

А как насчет медленных кодов! Есть ли возможность снять. Или только дилерскими сканерами можно снять.