Перейти к содержанию

доп диоды в подкове, на какие поменять


Рекомендуемые сообщения

есть подозрение что дополнительный диод в выпрямительном мосте не исправен.

новый мост покупать жаба не позволяет, из за 3-х диодов стоимостью 2руб\шт

гена КАТЕК.

Ссылка на комментарий
Импортные 5 и более Ампер, но обязательно менять все 3!!! :27:

 

 

Вряд ли :23: Хоть нагрузка и одна , но каждый диод

работает на одну обмотку.

Ссылка на комментарий

Я когда менял один из дополнительных диодов, то просто подобрал его по падению напряжения (китайским тестером). Машина уже год катается. Все работает... Диод ставил 5-амперный...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В принципе спектр диодов оч широк от советских КД226 до буржуйских FR302. Позвольте не согласится с тем что нужно 5А диоды. Так как в генераторе для питания РР использована схема трехфазного полупериодного выпрямителя то макс. ток в 5а течет через диод только треть времени. А значит средний ток через диод состовляет всего 1.67а. Единственно на что следут обратить внимание так это на равенство падений напряжения на диодах так как после них нет накопительной емкости. Обратное напряжение при котором работают эти диоды всего 14*2=28в. И найти диод с напряжением менее 30в крайне сложно. :)

Теперь про диоды шотки: Работать они будут, но я не рекомендую применять их так как падение напряжения на них меньше чем на обычных на 0.4в что приведет к такому же уменьшению напряжения на выходе генератора и соответственно недозаряду АКБ.

Ссылка на комментарий
. Так как в генераторе для питания РР использована схема трехфазного полупериодного выпрямителя то макс. ток в 5а течет через диод только треть времени. А значит средний ток через диод состовляет всего 1.67а. Единственно на что следут обратить внимание так это на равенство падений напряжения на диодах так как после них нет накопительной емкости. Обратное напряжение при котором работают эти диоды всего 14*2=28в. И найти диод с напряжением менее 30в крайне сложно.  :)

 

Вот примерно это я и хотел сказать немного выше.Только не смог так красиво выразить свои мысли.

Ссылка на комментарий
Обратное напряжение при котором работают эти диоды всего 14*2=28в.

Мои 5 копеек. :7:

Если у кого руки попадали под индуктивный удар от якоря (например, при манипуляциях с выносным реле-регулятором на 2106), тот согласится что напряжение там поболее бывает. Загрязненность коллекторных колец якоря, подвисание щеток и др. неконтакты создают усиленное искрение от которых рождаются большие обратные всплески напряжения. Вот от них и мрут допдиоды. Т.е. более важной характеристикой диода в данном случае будет его обратное пробивное напряжение, чем ток в прямом направлении.

Ссылка на комментарий
Если у кого руки попадали под индуктивный удар от якоря (например, при манипуляциях с выносным реле-регулятором на 2106), тот согласится что напряжение там поболее бывает. Загрязненность коллекторных колец якоря, подвисание щеток и др. неконтакты создают усиленное искрение от которых рождаются большие обратные всплески напряжения.

 

Согласен, но это все относится к ЯКОРЮ! :27: В статоре же есть диодный мост (именно полный мост) из силовых диодов. По сему любое напряжение, любой полярности возникающее на обмотках статора (которое больше напряжения на АКБ) через этот мост утикает в АКБ (если она не отключена :25: ) А по сему в теории при любых возмушениях в якоре обратное напряжение на доп. диодах не может быть более удвоиного напряжения на АКБ плюс падение напряжения на двух диодах моста которые в это время открыты. :10:

Ссылка на комментарий
Мои 5 копеек.  :7:

Если у кого руки попадали под индуктивный удар

 

А я будучи раньше молодым и увлекающимся радиотехникой(на любительском уровне),Когда ремонтировал советские ламповые телевизоры

специально таким образом проверял трансформаторы на КЗ внутри обмоток,и даже ТВС :) .

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Из практики, проверял, ставил буржуйские на 1.5А полет нормальный :)

вед если взять коллектор и подключить к акб через Амперметр то получим не больше 4А, это на прямую, через регулятор приблезительно 3А.

А индукция коллектора гаситься диодом стоящим в релле регуляторе. :11:

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

зато я увидел ошибку в орфографии у себя же, а вот поправить заголовок возможности даже у автора нет. жаль так и будет висеть вопиющая безграмотность ( было исправлено модератором )

 

доп. диоды были оставлены родные, поменял 1 основной и на одном востановил вывод (был обрыв котовый на холодную контакт довал а на горячую не всегда)

и теперь 13.8-13.4

выполнено это было еще по осени 2005г.

Изменено пользователем Petrov_kamensk
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...