Перейти к содержанию

Сенс 1,3 2007 г. Замена


Рекомендуемые сообщения

Очень прошу помочь разобраться с такой заменой. Приехал Сенс 1,3 2007 г. с заваленными мозгами М10.3 + (TF 698-K 1411010-11 M113096SS132024). Ему их заменили газелевскими М10.3 с ПО М114151...... Машина соответсвенно работала через пень-колоду. Я залил туда фулл AEC 02.33.151-M114151SК133037 и ипромку с этой прошивой, потом залил калибры M114151SS132007. Машина нормально заводится, но пока не прогреется до 80 гр. обороты раскачиваются в диапозоне плюс\минус 250 оборотов, - машина глохнет. По мере прогрева все стабилизируется. Пробовал Кротом импортировать калибры M113096SS132024 в M114151SS132007, машина вообще не заводится.

Выскакивает чек по ДФ и ДС. ДФ понятно, его в родной комплектации нет, но почему ДС.

Очень прошу помочь собрать прошиву под этот блок, у меня опыта маловато с этими блоками.

Ссылка на комментарий

Я подозреваю , что у вас залит софт R-3. А надо простой... Сначала пишут софт , а затем калибры. Как делать напишу (если надо). Софт прилагаю.

aec_02.33.151_aug_14_2009.rar

Изменено пользователем GGI
Ссылка на комментарий

Я подозреваю , что у вас залит софт R-3. А надо простой... Сначала пишут софт , а затем калибры. Как делать напишу (если надо). Софт прилагаю.

Фулл заливал из темы Роя по серийкам для микасов. Софт по моему R40.

 

попробуй эту,ошибка по ДФ снята.

Спасибо, попробую! А почему по ДС ошибка вылазит и скорость по сканеру не показывает, а на приборку выводит?

Ссылка на комментарий

P.S. Привезли мне заваленный М11.3 с M113096SS132024. Чиплодырем 2.9.0 получилось с него слить прошивку( я так понимаю фулл) на столе вкладкой М10.3+ -обд. Пробовал залить его обратно, запись обрывается на промежутке 19300 и все блок молчит.....Реально поднять его?

Ссылка на комментарий

P.S. Привезли мне заваленный М11.3 с M113096SS132024. Чиплодырем 2.9.0 получилось с него слить прошивку( я так понимаю фулл) на столе вкладкой М10.3+ -обд. Пробовал залить его обратно, запись обрывается на промежутке 19300 и все блок молчит.....Реально поднять его?

М113 - это простой а м114 это уже 10.3+. Писать только своим загрузчиком.

А вобще я с таким же сенсом наплясался до того что прикрутил ему ДМРВ и 7.9.7 и все стало очень даже хорошо.

Ссылка на комментарий

М113 - это простой а м114 это уже 10.3+. Писать только своим загрузчиком.

А вобще я с таким же сенсом наплясался до того что прикрутил ему ДМРВ и 7.9.7 и все стало очень даже хорошо.

М113 это тоже М10.3 +. Тоже обдумываю замены на Я7.2. Прошиву за базу от классики 1, 45л (2104) лучше взять?

Изменено пользователем DmSh
Ссылка на комментарий

М113 это тоже М10.3 +. Тоже обдумываю замены на Я7.2. Прошиву за базу от классики 1, 45л (2104) лучше взять?

Точно идент не вспомню сейчас но я заливал подправленный сток для восмиклапанника с отключенным ДФ. Едет нормально, холостые идеальные.

Ссылка на комментарий

М113 это тоже М10.3 +. Тоже обдумываю замены на Я7.2. Прошиву за базу от классики 1, 45л (2104) лучше взять?

если поставишь 72,пиши мне в личку.я недавно такого делал и прошивка у меня есть на него.

ДМРВ 116 поставил.

Ссылка на комментарий

На основе Калиновского софта делают так же. А с М11.4 - зря . Его можно то же неплохо сделать. Надо его просто "правильно" записать под Сенус... Повторюсь - блок универсальный и практически неубиваемый.

Ссылка на комментарий

Да пробовал я в этот М11.4 заливать старый софт от сенса от авг. 2009, правда лил фулл. Потом калибры, что Ксандр выложил-та же песня((

Вообщем будем переделывать под Я.2 . Нашел тут статейку про переделку. Кто по этой схеме делал? Что там за удаление реле позистора?

Я7_2_вместо_микас.rar

Ссылка на комментарий

Теперь понял в чём дело... Надо сначала записать БАЗОВОЕ ПО . Это не ФУЛЛ. А лиш затем необходимые калибровки для данного авто. Просто не все знают методику програмирования М 11.4. А она немного своя. Нормальный блок и нормально работает. И калибровок на него проверенных и приличных достаточно. В том числе и на новые софты.

Ссылка на комментарий

GGI, отдельно софт (базовое ПО) не пробовал писать. У меня Опен 2.5. Не пробовал пока как им писать отдельно софт, а затем калибры...Чиплодырь у меня только М10.3+ берет.

 

Сегодня пределывал на Я7.2. Перекомутировал ДМРВ 116. Все норм. А вот с эбу попандос вшел. Клиент купил на авторынке новый Я 7.2 ителма I203EL36 (на шильдике). Сканматик корректно его показал как М73, в идентах I203EL36. Опеном считал прошивку вкладкой 7.2+/М73(I). Прошивка размером 576 кб (прилагаю). Это 7.2+ или М73? Где то вроде читал про такие, не могу вспомнить..... Еще Сканер выкидывает ошибку по дополнительному реле стартера. Обрыв цепи управления. В Сенсе есть такое?

i203el36_17121347.rar

Ссылка на комментарий

У меня Дениса загрузчик для этих блоков. Опен последний вроде тоже умеет это делать. Делаю так: 1.Установить связь. Далее выдержка из ЧЛ --------------------------------------------------------------------------------

 

Внимание! Команду "Установить связь" необходимо выполнять только для операций чтения EEPROM памяти, а также записи обновленного ПО прошивки. При выполнении команды "Установить связь" ЭБУ переходит в бут режим. Не допускается выполнение команд "Считать FLASH" и "Записать FLASH" в бут режиме. После выполнения операций в бут режиме необходимо перевести ЭБУ в режим диагностики соответствующей командой (для выхода из бут режима). Для операций чтения-записи калибровок не нужно выполнять команду "Установить связь".

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

2. Пишем софт (выше выложен мной). 3.Переводим в режим диагностики. 4.Не устанавливая связь пишем необходимые калибры (в ЧЛ в настройках ставим соответствующую галку если у Вас фулл). 5. Переводим в режим диагностики. 6. Снимаем питание на 20 сек. и ставим на авто. Всё. Летом таким образом переделали блок от Сенуса в Газелевский. Всё пучком и иденты по диагнозе тоже.

По мутному ЭБУ - у нас такая же матюкня случается. Конкретно попадос. Надо вскрыть и посмотреть как запаяны конфигурационные резисторы. Тогда и ясно будет. Всё же не спешите с переделкой. На М11.4 летают они аки пули... :uguaga:

Ссылка на комментарий

GGI, отдельно софт (базовое ПО) не пробовал писать. У меня Опен 2.5. Не пробовал пока как им писать отдельно софт, а затем калибры...Чиплодырь у меня только М10.3+ берет.

 

Сегодня пределывал на Я7.2. Перекомутировал ДМРВ 116. Все норм. А вот с эбу попандос вшел. Клиент купил на авторынке новый Я 7.2 ителма I203EL36 (на шильдике). Сканматик корректно его показал как М73, в идентах I203EL36. Опеном считал прошивку вкладкой 7.2+/М73(I). Прошивка размером 576 кб (прилагаю). Это 7.2+ или М73? Где то вроде читал про такие, не могу вспомнить..... Еще Сканер выкидывает ошибку по дополнительному реле стартера. Обрыв цепи управления. В Сенсе есть такое?

Проц то какой в блоке?

Если не С-509,то обратно на рынок его!

Ссылка на комментарий

Прошива,что считана,натуральная I317DA02,М7.3,с отключённым ДК2

Во как?! А на форумах читал, что такие блоки с Я7.2+ потрохами идут. Ну производители отжигают)))

 

Проц то какой в блоке?

Если не С-509,то обратно на рынок его!

Вскрывать не стали, ополомбирован. Отащили назад на рынок и взяли Я7.2 б/у. Завтра продолжу. Спасибо тебе за прошивку!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все получилось по переделке! Спасибо race74 за прошиву!!! Правда ДД я всеж включил в комплектации. ДВС работает как на хорошей инно!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...