Перейти к содержанию

Ищу схему ЭБУ Bosch M7.9.8


Рекомендуемые сообщения

Самого блока? Не найдёшь.

В общем, то так и думал.

Подскажете где взять описание стандарта SAE J2534, хотя бы для CAN.

Появилось свободное время думаю может адаптер сделать, не очень хочется вскрывать ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Купите готовый, они не очень дорогие но работают стабильно. Разработка собственного потребует у Вас несоизмеримых с полученным результатом усилий

Ссылка на комментарий

В общем, то так и думал.

Подскажете где взять описание стандарта SAE J2534, хотя бы для CAN.

Появилось свободное время думаю может адаптер сделать, не очень хочется вскрывать ЭБУ.

Вы , как я понял, хотите сделать адаптер, чтобы потом с ним считывать прошивки не вскрывая блок? Если да, то будет великолепно. Но это возможно?

Ссылка на комментарий

Нариман, адаптер и чтение никак не связаны. Если функции чтения заблокированы производителем в прошивке, то никакой адаптер не поможет.

 

А топикстартеру посоветую не изобретать велосипед. Готовый J2534-адаптер окупается с первой же машины.

Совет принят.

Мне это нужно только для себя, потому и спросил. Спасибо всем буду гуглить дальше.

Ссылка на комментарий

Для чего конкретно, параметры смотреть или менять прошивку? Если первое, то достаточно ELM-327 и халявного софта из инета, если второе, то одним адаптером не обойтись.

Параметры смотреть это не проблема, благо китайских ELM-327 куча и самому не сложно собрать.

Прошить STM в ЭБУ тоже не великое дело, вот только не хочется вскрывать блок.

Раньше я занимался и прошивкой и диагностикой, но уже давно отошел, переключился на разработку электроники...

Сей час хочу просто для себя поковырять свой блок, но покупать J2534 за 200 баксов как то накладно.

Вот и спрашиваю спецификацию на J2534, гладишь накопленного опыта и хватит, что бы раскурить сей стандарт.

 

На теме чиповки щас активно зарабатывают деньги, в открытом доступе ни чего не удалось найти.

Наверно это и правильно, ведь те кто знают и могу, делают деньги на тех кто не знает но хочет…

 

Думаю на этом все, может жаба отпустит и куплю адаптер J2534 или раскурочу ЭБУ.

 

PS: хотя если кто подкинет описание стандарта буду рад, по крайней меру будет возможность разобраться в этой интересной теме.

Ссылка на комментарий

Нариман, адаптер и чтение никак не связаны. Если функции чтения заблокированы производителем в прошивке, то никакой адаптер не поможет.

 

А топикстартеру посоветую не изобретать велосипед. Готовый J2534-адаптер окупается с первой же машины.

 

Михаил, я знаю, об этом не раз говорилось, что через разъем не прочитать с блока. Поэтому написал, вдруг человек сумеет разблокировать эту неприятную функцию.

Ссылка на комментарий

Более менее внятное описание нашел. Наворотили там сильно, хотя если приглядеться не так и много этих функций.

Буду раскуривать доку.

 

Я не ставлю целью полностью изобрести велосипед, хочу лишь разобраться как это все работает и по возможности сделать адаптер.

 

Я не занимаюсь разработкой софта для ПК, его и так хватает в сети, а если поискать можно и совсем дешево найти ;-).

Вот с самой прошивкой ЭБУ здесь сложнее, пока у меня не хватает квалификации, что бы грамотно сделать калибровки...

Но как говорится мир не без добрых людей, если хорошо постараться можно решить этот вопрос.

 

По поводу чтения прошивки ЭБУ через диагностический разъем, не думаю что это реально...

Разработчики не дураки и хорошо защитят, хотя мне кажется что в самом загрузчике ЭБУ нет даже функций для чтения прошивки.

Наверно можно написать свой загрузчик и добавить в него функцию чтение прошивки, есть же умельцы которые сделали мультирежимку для Bosch 7.9.8.

 

Засим все спасибо, не буду больше флудить....

буду разбираться в теме, уж очень хочется самому чипануть свою машинку, а то за долбала тупизна на низах.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...