Перейти к содержанию

mozgolom1980

Посетитель
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mozgolom1980

  1. mozgolom1980

    Lada X-Ray 1.8 АМТ

    Всем привет. Нуждаюсь в совете. Обратился знакомый на Хрэй 1.8 АМТ. Пробег 120 тыс. Заменили ему сцепление в каком-то сервисе. Ведомый диск установили от шевинивы Sachs. Между корзиной и маховиком шайбочки 1 мм. Все, как положено. И сразу после замены сцепления робот периодически стал выдавать ошибку и машина отказывалась переключать передачи. Подключились ЕЛМ-кой, посмотрели. Там ошибка Р0914 - Неисправность цепи датчика положения переключателя передач. Ошибку сбросили. Все стало нормально. Прокатились 2 круга вокруг дома и снова ошибка выскочила. Сделали адаптацию сцепления с обучением конечным положениям, точки касания и адаптацию самой КПП. То есть по полной программе. Все прошло успешно. Снова немного покатались и опять выскочила ошибка. В движении передачи переключаются как-то не очень хорошо. Он говорит, что иногда с каким-то скрежетом. Причем в автоматическом режиме робот не хочет переходить со 2 на 3. В ручном переключает. С чем все это может быть связано? И ошибка Р0914 (Неисправность цепи датчика положения переключателя передач) - о каком датчике здесь идет речь? Сам селектор КПП? Или на актуаторе выбора и переключения передач есть соответствующие датчики?
  2. При диагностике роботизированной трансмиссии есть такие параметры, как начальное и конечное положение сцепления, точка касания и текущее положение актуатора сцепления. Я механически подвинул актуатор сцепления немного ближе к вилке и затянул. Затем произвел процедуру обучения конечным положениям и точки касания. После данной процедуры параметры конечных положений (инкременты) остались теми же самыми, что и до этого. Это нормально или они должны были измениться?
  3. Нужен разъем с ответной частью (папа и мама). Нигде не могу найти. Может у кого завалялось? Где, как и за сколько договоримся.
  4. Съездил. В общем, я объяснил суть проблемы и сказал, что предыдущий диагност вычищал EEPROM электропакета. Человек поверил на слово и сразу стал снимать ЭБУ, пояснив, что вычищать нужно также и EEPROM ЭБУ, потому что ключики прописываются и там и там. Почистил-не помогло. А потом спросил меня, как повел себя мой рабочий ключ после того, как мне почистили EEPROM электропакета. Я сказал, что никак-как работал так и продолжил работать. Человек сказал, что такого быть не может, потому что после чистки EEPROM информация о всех ключах стирается и мой ключ не должен был работать. Снял электропакет и почистил ЭБУ электропакета. После этого процедура обучения запустилась. Получается, что первый диагност нифига мне не почистил. Короче, проблема решена. После прописки ключей двери стали открываться в 2 этапа. Попробовали перепрограммировать этот алгоритм при помощи прописанных ключей (включаем зажигание, нажимаем одновременно кнопки откр. и закр. на ключе в течение нескольких секунд до появления одиночного писка)-ничего не получилось. Одиночный писк есть, а двери как открывались в 2 этапа, так и открываются. Короче, программно он это сделал при помощи Сканматика. Ну и активировавшийся после прописки ключей иммо также программно мне отключил. Всем спасибо за помощь.
  5. Завтра съезжу еще к одному местному. Если не поможет, то буду иметь в виду.
  6. Был у диагноста. Он сказал, что ЭБУ там вообще ни при чем. Все дело в самом иммобилайзере, а конкретно в том, что он вообще не выходит на связь. Диагност пользуется Сканматиком. Типа иммо вроде бы виден, но посмотреть более детально не получается-не читается он и все. Короче, диагност снимал блок электропакета, что-то оттуда выпаивал. Мне сказал, что заливал новый необученный EEPROM. Но это не помогло. В итоге он развел руками и сказал, что скорее всего нужно покупать новый блок комфорта. В среду съезжу еще к одному диагносту -он у нас считается самым крутым.
  7. Это уже работа для диагноста, потому что у меня никакого подменного ЭБУ нет. В субботу поеду к нему. По результатам обязательно отпишусь.
  8. Отключил стороннюю сигналку и попробовал обучить снова-бестолку.
  9. Сегодня добрался-таки до машины и проверил. В общем, между 71 контактом ЭБУ и 13 контактом контроллера электропакета нет связи. Провод (оранжево-голубой) не прозванивается. Интересное кино. Непосредственно возле разъема электропакета и возле разъема ЭБУ провод целый. Если его установщикам сигнализации понадобилось зачем-то перерезать, то это намного удобнее было сделать непосредственно возле разъемов. Ну, да ладно. Кинул я новый провод. Теперь процедура обучения стала запускаться гораздо чаще, но ключи все-равно не прописываются. И что интересно: ошибка B0033 сразу после того, как я кинул новый провод и сбросил ошибки, исчезла, но после того, как я вышел из OpenDiag и зашел снова, ошибка стала появляться вновь.
  10. У меня прошивка от Паулюса... Но прошивался давно и ничего не могу сказать, что там включено или выключено. OpenDiag пишет, что иммо активирован. Но это бред.
  11. Снял блок управления стеклоподъемниками. Действительно, один проводок (коричневый) перекушен и в разрыв включены проводки, которые уходят куда-то из двери. Значит я скрутил коричневый проводок, как было и попробовал снова обучить-та же шляпа. Один в один. Не обучается ключ с теми же симптомами.
  12. Что за новости? Уже обученный ключ не будет обучаться на другом авто, а на том авто, на котором он и обучался, его можно переобучать хоть до посинения. Неа. У меня отключен иммо, поэтому коляска заводится всегда.
  13. Я приобрел выкидной обучаемый ключ. Хочу сделать его основным, а свой оставить в резерве на всякий случай. Замучался я с ним. Кнопки очень нежные. В сумке лежит и постоянно нажимаются кнопки сами по себе.
  14. Итак, кто в столице может помочь с этим вопросом? Ну и цена вопроса.
  15. Мда. Посмотрел я, прикинул стоимость изготовления кабеля и по деньгам получается дешевле заехать к кому-то, у кого все это уже есть. Я так понимаю, нужен разъем ЭБУ 81-контактный или искать отдельные пины для разъема. USB-Kline адаптер у меня есть. Но он с одной стороны оконечен USB-разъемом, а с другой разъем OBD2. Значит остается соплями как-то соединить соответствующие линии этого разъема OBD2 с соответствующими пинами в разъеме ЭБУ. Плюс ЭБУ нужно еще дополнительное питание на отдельные пины. И нужна прога OpenBox на ноут. Я правильно все понял?
  16. Закрыл все двери, капот и багажник. Включаю красным ключом зажигание. Жду секунд 8-10. Выключаю зажигание (при этом значок иммобилайзера в щитке приборов начинает моргать). Быстро (не позднее 6 секунд после выключения зажигания красным ключом) вставляю новый рабочий ключ и включаю зажигание. Раздается три писка. Жду следующих 2 писков, но через несколько секунд после включения зажигания значок иммо в щитке перестает моргать. Финиш. Дальше обучение можно не продолжать. Я пробовал продолжать, но ничего не обучается. Буквально несколько раз у меня получилось запустить процедуру обучения. То есть после того, как выключено зажигание и вытащен красный ключ (значок иммо моргает) , быстро включаю зажигание новым рабочим ключом. Раздается три писка. Спустя несколько секунд значок иммо начинает моргать, но с меньшей частотой. Дальше раздается еще 2 писка. Вынимаю рабочий ключ и быстро вставляю красный ключ и включаю зажигание. 3 писков нет, но иммо продолжает моргать. Жду 2 писков и выключаю зажигание (ключ не вынимаю). Иммо начинает моргать очень часто. Жлу одиночного писка, но его нет. Через несколько секунд иммо просто перестает моргать и все-процедуру обучения можно начинать сначала. Вот так у меня получилось ровно 3 раза, а в остальных случаях моргание прекращается уже после включения зажигания рабочим ключем сразу после красного ключа.
  17. Один ключ совершенно рабочий, обучался лично мной при помощи моего же красного ключа. Работает до сих пор. Второй рабочий ключ НОВЫЙ. Ни обучается ни тот , ни другой. Видит. смотрел в OpenDiage. С концевиками полный порядок.
  18. Я, похоже, неправильно его понял. Он имел в виду, по ходу, что рабочий ключ можно прописать только один раз и он навсегда привязывается к одной машине. А красный многоразовый. Вы правы. Это было 3 года назад. Или даже больше. Точно помню, что человек подключался к моей диагностической колодке. Наверное, смотрел, какое оборудование у меня установлено. Сбросил ошибки. Параллельно мы общались и за отключение иммо. Он сказал, что сейчас все сделаем. Я могу не помнить нюансов-все-таки, много воды утекло-но он не вскрывал ЭБУ.
  19. Мда. Дозвонился до сервиса, в котором мне отключали иммобилайзер. Там работает тот же самый мастер. Меня он конечно не помнит, но сказал, что отключить иммо он мне мог только обнулив EEPROM в ЭБУ. Делается это не через колодку диагностики, а непосредственно на разъеме ЭБУ. Но в любом случае, он сказал, что внутрь не лазил и никаких махинаций с аппаратной частью не делал. Все программным путем. При помощи какой программы-молчит. Также он сказал (и это меня поставило в тупик), что красным ключем можно воспользоваться только один раз. После чего он становится нерабочим. А я им как раз однажды уже воспользовался для прописки нового рабочего ключа, когда мой родной стал умирать. С его слов выходит, что мне нужен новый красный ключ и заново к нему привязывать мои рабочие ключи. Это так?
  20. Какие именно провода восстановить? И кто мне их перегрыз?
  21. Не знаю. У него был комп и на компе было, с его слов, сертифицированное ПО от АвтоВАЗа. Откуда ему взяться? У меня всего был один обучающий ключик и один рабочий. Да и сами установщики сигнализаций отправили меня в сервис отключать иммо. Сказали, как отключишь, тогда приезжай-поставим сигу.
  22. Да, если бы было иначе, при постановке на штатную сигу она бы ругалась. Ничего нигде не отрезали. Иммо отключали при мне исключительно программными средствами. Дяденька подключился к диагностической колодке, пару минут и иммо деактивирован. У нас таких нет. Да и свой сегодняшний рабочий ключ я в свое время обучил сам без всяких проблем, хотя ни разу не мастер. P.S Сегодня вечером пытался раз 70 обучить. Итого за весь вечер мне удалось запустить процедуру раза 3. То есть у меня до самого конца моргал значок иммобилайзера на приборке. Затык происходил на самом последнем этапе обучения, когда ключ с красной меткой в замке и нужно выключить зажигание, но ключ не вынимать. Значок иммо на приборке начинает при этом моргать еще чаще и должен быть одиночный писк, но одиночного писка нет и значок спустя несколько секунд просто перестает моргать и все. Сколько я не ждал-так и не дождался этого одиночного писка. Придется, наверное, к официалам завтра заехать. Но, что-то мне подсказывает, что они попытаются проделать тоже самое, что и пытался уже много раз я, после чего просто разведут руками.
×
×
  • Создать...