Перейти к содержанию

mr_smit

Новый
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о mr_smit

  • День рождения 02/12/1985

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Самара
  • Интересы
    Компьютеры. Электроника.
  • Авто
    Любитель

Достижения mr_smit

Новый

Новый (10/16)

0

Репутация

  1. mr_smit

    M73

    Там нет явной схемы для М73. Только если по подобию для Января 7.2
  2. mr_smit

    M73

    Скачал с чиптюнера схему М73: 12-й контакт - питание аккумуляторной батареи (+АБ) 13-й контакт - Вход Замок зажигания 44-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле 51-й контакт - Общий Масса электроники контроллера 58-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле 60-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле 63-й контакт - Вход (+АБ) после главного реле Попробую на столе на 58 и 60 контакты плюс подать. P.S. Всё равно у меня ощущение что контроллер живой, просто я что то не то делаю.
  3. mr_smit

    M73

    Подключил блок к машине (аккумулятор отключал естественно). Свет в салоне загорелся при открытии двери и плавно погас при закрытии. При включении зажигания иммобилайзер пропищал 2 раза. Блок на диагностику не выходит. Странно всё как то. Подключил обратно родной блок - программа его прекрасно видит. Похоже в этом ЭБУ дело было не только в транзисторе. Хотя очень странно всё, блок то вроде как живой. И светом управляет в салоне и на столе чего то даже по диагностике отвечает. Поковыряю его ещё. Ну если нет, то за новым. Спасибо всем за ответы/советы.
  4. mr_smit

    M73

    В итэлму заливал итэлму. Такой вопрос у меня. Если сейчас установить этот блок на полностью исправную Калину коллеги по работе (сняв его ЭБУ) чтобы попробовать продиагностировать на машине, то потом он на своём ЭБУ заведется? В смысле этот блок в его иммобилайзер ничего не пропишет?
  5. mr_smit

    M73

    Запаял резистор обратно. Решил попробовать продиагностировать блок на столе. Запускаю OpenDiag, выбираю блок М73. Все поля данных пустые. Хм... Запускаю сниффер обмена: Т.е. ЭБУ выходит на связь, но по всем абсолютно запросам отвечает что запрос не поддерживается. Хрень какая то. Может ещё какой контакт в колодке подключить надо для диагностики на столе? Ошибки то он должен показывать что мол датчиков нема...
  6. mr_smit

    M73

    И плюс и минус подавал на 43 контакт. Сейчас вообще его откинул. Пробовал на 13-й подавать отдельно питание - бесполезно. Кстати, без 13-го, ЭБУ вообще практически не потребляет ток. Накидываешь 13-й - потребление порядка 90 мА. Пайку резистора проверил - от массы до ножки контроллера 8,2 кОм как и написано на самом резисторе. В общем не знаю чего ему ещё надо :( Запустил сниффер СОМ порта. При нажатии в ST10Flasher на кнопку "установить связь" - проскакивает "00". Т.е. как будто программа передергивает линию (как при FastInit), но никакого запроса не отправляет. Скачал с другого сайта эту же программу, всё равно никакого запроса ST10Flasher не отправляет. Странно как то.
  7. mr_smit

    M73

    Не могу. Кто б мне ещё разрешил файлы скачивать... В общем ничего не трогал кроме "резистора наискосок". Подал +12 вольт на 12,13,44,63 контакты и минус на 51,53 контакты. K-линия на 71 контакт. Выбрал в ST10Flasher контроллер М73, нужный COM порт. Пишет нет связи. Перепробовал все скорости. Переставил 53-й контакт (минус) в 43-й. Всё равно нет связи. Адаптер тут же проверяю через программу диагностики, пункт "тест адаптера", адаптер в норме. Что я не так делаю?
  8. mr_smit

    M73

    albert02, спасибо. Пошерстил ещё немного гугл. Правильно ли я понимаю: то что указано на изображении выше зовется "переделка М73 в Я72". Т.е. можно перенести 1 резистор и ещё 1 добавить -> получим Я72. А можно просто как вы и сказали запаять перемычку между 29 и 68 контактом колодки подключения ЭБУ -> тоже получим Я72. Правильно? P.S. А затем прошиваем по алгоритму "резистор наискосок под 45 градусов..." ...
  9. mr_smit

    M73

    Здравствуйте. На Калине 1,6 8 кл Евро 2 залило тосолом ЭБУ. Контроллер Январь 7.2+ производства Итэлма. На самом блоке написана версия прошивки I201CP57. Чудом достался блок от 2114 с горелыми транзисторами. Заменил их. Блок М73, написано Итэлма I317DA02 Евро 3 (все версии смотрел на чиптюнере). 2 вопроса: 1. Могу ли я залить взятую с чиптюнера прошивку I201CP57 в этот блок М73 ? 2. Если да, то: Для прошивки с помощью ST10Flasher нужно перепаять один резистор ("наискосок под 45 градусов его поставить"), это понятно. Но почему расположение остальных резисторов разное??? И какое правильное???
×
×
  • Создать...