Перейти к содержанию

exealex

Новый
  • Постов

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент exealex

  1. Доброго времени суток! Прошу помощи! Разыскивается электросхема на данный автомобиль. Поиск результата не дал.
  2. Диагностика иммо и блока комфорта. Попробуйте заводить машину как бы за три раза: нажать на ключ - первое положение - зажглась желтая лампочка, подождать секунду-две - во втором положении зажглась красная лампочка также подождать пару секунд после чего дожать на старт.
  3. Возможно ELV блокировка руля. По иммо ошибки смотреть надо.
  4. с прошедшими. http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=328046 Похожий вроде случай.
  5. Сама пищалка неисправна. Выпаял прозвонил в обрыве. Впаял другую и вот он долгожданный звук. Ещё раз всем спасибо за помощь!
  6. Общался по телефону с владельцем пятая пропадает тоже но после замены ДД и устранения P1660 это стало происходить очень редко. Подъехать ко мне пока не может. Ужасно интересно почитать её. Может ошибка по ДД опять появилась. Может датчики кривые. Будут новости отпишусь.
  7. Огромное спасибо! Реле с функцией трёхкратной сигнализации при одном касании. Расположено как на нижней иллюстрации @alexstv.
  8. Акцент как показано на фото. На щитке есть пищалка но не мог найти информацию она должна тикать или нет. Такие со встроиными динамиками ещё не встречались в практеке. Solovey33 подскажи пожалуйста где расположено оно?
  9. exealex

    Hyundai Accent 2013

    Здравствуйте. Нет звуковой индикации при включении поворотников-аварийки. Звуковой сигнал идет от пищалки щетка приборов или есть ещё какой зуммер?
  10. Не рабочий клапан AICV душил мотор не слабо. Сейчас двигатель задышал во всё горло. Проблема по второй скорости осталась, а вот по пятой неизвестно пока. Стало известна важная деталь что когда пропадает вторая скорость выкл. вкл. зажигания возвращает её на место на некоторое время. С пятой скоростью это тоже срабатывало. После замены датчиков пару раз пропадала вторая и не проверяя наличие пятой владелец глушил-заводил авто. Завтра подъедет на диагностику. Я просил что бы проверил наличие пятой. Проблема со второй скоростью видимо не особо распространёное явление но встречаются http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=74092&postdays=0&postorder=asc&start=0&per_page=15 Похоже что машина имела правый руль(Англия например)
  11. Приветствую. Люди спрашивали насчет P1660 вот и внёс ясность. Оба датчика вчера заменили машина ушла. Результат будет сегодня.
  12. P1660 ЦЕПЬ VSV ДЛЯ КЛАПАНА AICV. Данный клапан расположен на корпусе воздушного фильтра. Входной патрубок воздушного фильтра разделен на две части, в одной из которых находятся клапан управления впуском воздуха (AICV) и привод. В результате во всем диапазоне частот вращения двигателя (от низких до высоких) обеспечивается снижение шума на впуске и увеличение полезной мощности. Когда двигатель работает в диапазоне малых и средних оборотов, данная цепь управления посредством AICV закрывает впускные патрубки воздушного фильтра с одной стороны. Если частота вращения коленчатого вала двигателя превышает 3200 об/мин, и угол поворота дроссельной заслонки составляет более 30 градусов, ECM включает VSV и начинает управлять AICV.) источник тут http://st.club-lexus.../u/a1f709ec.pdf На клапан отсутствовало питание с реле EFI. поврежден провод в жгуте под левой фарой.
  13. 90 группа электросхемы "SUPER SELECT 4WD II SYSTEM"
  14. схему посмотри тут http://faq.out-club.ru/download/pajero_iv/maintenance/Service_Manual_2008_2013/2008_eur/index_M1.htm
  15. Год 2003 укзано в названии темы. Думаю что действительно второе поколение. Рынок не понял какой. Вин кода сейчас нет под рукой. Спидомерт в км, а одометр в милях. Код ошибки указал верно. Буду заниматся датчиком детонации сниму коллектор изучу где там что расположено. Зделаю пару фото если найду там этот клапан.
  16. Приветствую Господа! Машина двигается без 2й и 5й скорости. При движении после 1ой сразу включает 3ю скорость. Пятая так же отсутствует. Если стоя на месте переключать скорость типтроником то после первой сразу идёт 3-4 и 5я отображается на щитке приборов. По отсутствию пятой скорости вопросов вроде нет т.к. в моторном ошибки P0325 Датчик детонации 1 ряд. P0430 снижение эффективности ката. P1660 клапан управления заслонками на впуске. В2799 иммобилайзер. После удаления ошибок на пару км появляются все скорости. Так же после удаления ошибок стоя на месте переключая типтроником 2я скорость на щитке приборов присутствует. Машиной заниматься буду через неделю. Начну с датчиков детонации. Давно где то на форумах попадался подобный случай. Перевернул весь гугл но найти информацию не удалось. Какая связь 2й и 5й скорости? Почему рубит вторую скорость?
  17. liveuser прав на сто процентов! Аналогичный случай на Toyota camry 50 2012 проблема в кнопке.
  18. Посмотреть осциллографом дпкв,дпрв на предмет искожения сигнала. Сперва на холодном моторе, а после на горячем при глюке.
  19. в поиске нашел что на этих машинах есть так называемый блок управления топливным насосом низкого давления, а какую работу выполняет этот блок инфы ненашел, подскажите пожалуйста какой алгоритм работы этого подающего насоса, он что постояно давит одно и тоже давление как и на простом инжекторе? или система там более хитрая? раз установлен блок управления насосом низкого давлнеия.
  20. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Passat B6 2.0L FSI 2006 Г.В. код двиготеля не знаю, какое давление топлива должен давать подающий насос из топливного бака до ТНВД или в каких пределах оно должно быть. Буду очень признателен за помощь!
  21. Здраствуйте,прошу помощи. По коробке висит ошибка U2115 по двиготелю U2106 комуникационый отказ шины данных CAN , эти ошибки не трутся. Также в обоих блоках первоначально была ошибка U2103 шина CAN нарушение функции. Авто заводится после нескольких секунд прокрутки, акпп в авариином режиме. Не знаю может ли это быть связано но проблема данная началась практическ сразу после замены тормозных колодок. Шину между блоками управления прозвонил, замыкания и обрыва нет (VIN WOLOTGF3532211261) По TIS 2000 выходит что неисправен блок управления двиготелем, цена ошибки в приговоре блока управления велика. Подскажите пожалуйста как еще можно удостоверится в неисправности блока.
  22. в главном монтажном блоке в моторном отсеке. точене информации к сожелению нет у меня
×
×
  • Создать...