Перейти к содержанию

avrsnz

Посетитель
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент avrsnz

  1. Пишусь. Участвовал. 110-5000 оплатил
  2. По опыту общения и на логан-клубе, и сейчас живьём с владельцами ларгусов, многие боятся потери гарантии. Типа, "вот закончится, тогда и прошить вроде можно"
  3. Ларгусов всего 3 шт. было, два - о 8 клапанах, и вот последний - 16v. Один из хозяев ларгусов у меня - бывший старый логановод, ему есть с чем сравнивать. Он и логана прошивал. Отзывы у всех положительные. Я после перепрошивки на всякий случай диагностику подключаю и хотя бы ХХ смотрю (и ошибки на всякий) - во всех тюнинговых прошивках ХХ сделан 800 оборотов, сток - 750. Был случай, когда я залил (в логан) сток вместо тюнинга, и вот так себя поймал, увидев 750 вместо ожидаемых 800.
  4. Не-не, если "третье лицо", то только - ответственный за складчину, и ни кто другой... Поэтому и вопрос: раздавал ведь в своё время может и не Павел. А так как я брал у него, меня может не быть "в базе". Туда добавляют по его одобрению.
  5. Спасибо за инфу. Так как я брал "экпресс по ларгусу" у Павла, видимо придётся опять к нему стучаться. Или можно иначе, дабы не беспокоить по пустякам? К кому обратиться можно по поводу обновки?
  6. Странно. У меня у самого логан 2008 года, и я в него случайно как то раз залил что-то вместо того, что было надо. Ничего. Перезалил родные калибры и всё. Да и boot режим вроде пробовал, несложно, только вскрывать блок пришлось. Тем не менее, опыт действительно небольшой, это правда. И в данном случае я лоханулся с определением версии прошивок, сейчас сел внимательно, посмотрел всё. Меня смутило, что 8201264666 я нигде не увидел, а сейчас посмотрел в слитом бинарнике, по адресу A300 лежит это обозначение. И в пакете оно есть. Остался один вопрос: у меня обновление пакета по ларгусу - второе, дата архива от 19.11.2012. Не было ли свежее?
  7. Спасибо, видимо я не понял, где правильно отследить ID. Клиент кстати отписался вчера вечером, доволен. Говорит, оказывается у ларгуса есть двигатель. Надеюсь, он отпишется на ларгус-клубе.
  8. Приезжал largus свежий, 1,6 16V. У него внутри было - см. приложение (комбиком считывал, до 8000 адреса - пустота). Залил в него из пакета: StartPower_2012_S110140026A_8201264666. Машин завёлся, уехал. Жду отзыва хозяина. 10226211_10220499AA_largus_1_6_16v.rar
  9. avrsnz

    Renault Logan, Sandero

    Ваш расход нормален. Мой опыт по логану (машина 2008г.в., евро-3, сейчас пробег 60 тык, прошивка "под 95"): До перепрошивки - не едет. В городе летом расход - около 9, зимой - 11. По трассе - 7,5 с кондиционером на скорости 100. После перепрошивки (пробовал прошивки "под 92" и "под 95"), расход в целом - НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, т.к. манера езды - "подстроилась" под прошивку, ездить стал резче... Зато хоть едет. З.Ы. Не верьте обещаниям про уменьшение расхода "на 1,5 - 2 литра" на 8-ми клапанном логане-сандеро после перепрошивки. Это - реклама. Не более. Если же на прошитой машине (прошивкой Павла) будете ездить аккуратно, то реально ДО 1 литра сэкономить. Впрочем, если тошнить на стоке, тоже что-то удастся выгадать.
  10. avrsnz

    Renault Logan, Sandero

    С моего последнего поста в декабре по сегодняшний день глюк с остановкой двигателя более не появлялся. Видимо, испугался.
  11. avrsnz

    Renault Logan, Sandero

    А мой логан сегодня пару раз чуть не заглох. Похоже, партия бензина хуже. Ситуация: заводка утром, -24 градуса, всё хорошо. Катаюсь по делам, ставлю машину. Через пару часов выхожу, завожу. БК говорит: температура двигателя +20 градусов. Заводится и плавненько так глохнет. 2 случая за день, во второй раз при температуре двигателя +21 градус.
  12. avrsnz

    Renault Logan, Sandero

    Вот тут можно подробнее? Устраивает, как едет на стоке? Он же даже официально зажат до 84 л.с. Все, кто перепрошил машины Е4 обычно очень удивляются, что логан может немножко ехать :)
  13. avrsnz

    Renault Logan, Sandero

    Павел! С моей железкой вроде всё в порядке. Ошибок ЭБУ не выдаёт, и во всех режимах, включая "настоящую" зиму, всё в порядке. Уточню: машин апреля 2008, евро-3, после "гарантийного" репрога. Нифига это репрог не помог, делали в Екатеринбурге в Лаки-моторс. 1. Сток: поведение - после запуска двигателя - плавный сброс оборотов с 1200 -1500 до 0. Если вовремя не поддержать "газком" - глохнем. 2. Прошивка твоя, из тех, первых, уже и не помню когда она появилась. Которая "Paulus-95". Как уже говорилось, температура окружающего воздуха особо не важна. Глюк иногда появляется...Да, вот вспомнил интересную деталь. Обычно заправляюсь на газпромнефти, ибо очередей нет, но бензин хуже чем на лукойле. Заправился лукойлом, и на следующее утро - заглох. 3. Прошивка "Paulus-95 E3 - to - E2". После этой прошивки было следующее: заводится, сбрасывает обороты ПОЧТИ до 0, секунду-другую "колбасит", но сам после этого вытягивает на нормальный ХХ. Поправка к предыдущим сообщениям по 1,6 Е4: у меня двое таких кто ловил аналогичный глюк, и помог вариант "Е4 - to - E2".
  14. avrsnz

    Renault Logan, Sandero

    К сожалению, это "характерно" не только для 1,4. Проверено неоднократно. Мной лично. Толи у нас в регионе бензин хуже... толи ещё что... Хотя нет, вот вспомнил: будучи этим летом в отпуске, жил 2 недели в Темрюкском районе, заправлялся тамошним лукойлом-95 (прошивка под 95), и раза 2 - 3 за отпуск точно глох с утра при первой заводке. Прошивку Е3 в Е2 залил уже после возвращения, после чего и полегчало. Неделю назад - перепрошивал 1,6 опять таки 8V, Е4 - у хозяина была аналогичная жалоба на "сброс оборотов до 0". Прошу, если возможно, на "бета-тестирование" вариант и изменённым пуском для 1,6 8V, который изначально считался Е3 а сейчас я думаю что он Е2 :)
  15. avrsnz

    Renault Logan, Sandero

    Доброго времени суток всем! И Маэстро - особенно! :) Хотелось бы озвучить просьбу многочисленных пользователей прошивок на логанах Е-3 и Е-4. Так как не все они хотят откат на Е-2, а "глюк холодного пуска" присутствует, прошу по возможности уделить внимание этому вопросу. Хоть на логан-клубе уже и многократно про это писали, но тем не менее повторю тут: при температуре окружающего воздуха ориентировочно от -5, и до +... сколь угодно, 8-клапанные логаны Е3 и Е4 могут после заводки "плавно сбросить обороты до 0". Заводской репрог не лечит это полностью. Мой логан - этому пример. Пока не залил прошивку Е3 - в Е2, иногда глох. Теперь же пару раз пытался, но после нескольких секунд расколбаса - сам вытягивал на нормальный ХХ.
  16. Читал и записывал калибры во все логаны (от евро-2 до евро-4) "хрюнским" лодырем 2.13 Два раза (один из которых - мой собственный логан), первый - на машине 1,4 евро-2, второй - 1,6 евро-3, возникает такая ситуация: калибровки заливаются, пробегает "проверка", далее вылазит окошко "ошибка завершения программирования". При этом обе машины бегают на прошивках Paulusa, а SMS от решения проблемы с этой ошибкой отстранилось. Но так как авто живые, я не стал копать глубже этот вопрос.
×
×
  • Создать...