Перейти к содержанию

ignnatt

Новый
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ignnatt

  1. У меня еще один вопрос: Может ли длинна шланга идущего от редуктора к смесителю влиять на скорость падения оборотов при сбросе газа? Я слышал что чем короче шланг - тем лучше. Это правда? ;) ;) ;)
  2. В данном случае ложка, нет, даже малюсенькая ложечка дегтя не испортит огромной бочки меда!!! Надеюсь скоро победить эту досадную мелочь!!!
  3. Сейчас на ней езжу и все работает как надо! Ставь не пожалеешь!
  4. А я себе на 2114 поставил и пока доволен, т.к. цена у нас на бензин 18.80, а на газ 8.50, потеря мощности ощущается лишь на трассе, да и то, когда скорость за 140. В общем пока только положительные впечаеления!
  5. Кстати, а какой расход газа считается нормой для 2114? У меня сейчас средний расход 11 л/100. Многовато по-моему! :10: :10: :10:
  6. Редуктор на 140Л.С., может в этом причина?
  7. А почему не отключаются? Если это вариант с чиптюнера - то должны отключаться, по крайней мере у них на сайте написано что форсунки и насос отключены? И кстати, на форуме этой прошивки нет.
  8. Попробовал все предложенные варианты - ни хрена не помогает!!! Прикрепляю изображение своего редуктора - может кто подскажет как его правильно настроить?
  9. Прошивка J5BD13T71, где взять???
  10. Большое всем спасибо за помощь, сейчас буду пробовать. Кстати, кто-нибудь подскажет где взять программу СТР 3.21, или можно использовать CTP 2.15?
  11. А какой нужен коэффициент и как внести изменения в двухрежимную прошивку?
  12. Установил оборудование только сегодня, прошивал блок сам, на бензине все ОК. И если можно, пожалуйста, расскажи поподробнее как убрать зависания в газовой прошивке.
  13. мозги Я 5.1.1 уже прошиты, прошивка J5B13i02 двухрежимная бензин-газ
  14. Подскажите пожалуйста, почему при работе на газу на прогретом двигателе (авто 2114, редуктор Томасетто) при сбросе газа так медленно падают обороты? Или это нормальное явление?
×
×
  • Создать...