Перейти к содержанию

tag

Посетитель
  • Постов

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент tag

  1. ДМРВ служит для определения количества воздуха потребляемого двигателем. Это необходимо для вычисления циклового наполнения. А уже исходя из этого определяется топливоподача и УОЗ. Следовательно ДМРВ независимо от типа ГБО нужен.
  2. Сам принцип разъединения мне понятен. Интересует внутреннее устройство, разновидности.
  3. Очень нужно описание конструкции соединения топливопровода на НИССАН топливная трубка – рампа форсунок. Суть в том, что сталкивался с тем, что внутренняя защёлка(фиксатор) была пластиковой, тогда не знал, что есть приспособления для разъединения и выковырял её отвёрткой. Хоть она и не сломался но повторно уже снимался просто покачиванием соединения. Тогда даже в голову не пришло что она играет роль фиксатора. Недавно столкнулся с тем, что данный фиксатор был металлический и без съемника разъединить топливопровод просто нереально. Собственно вопрос в том какие существуют разновидности этих (внутренних) фиксаторов. Если возможно, то хотелось бы фото или ссылку. Внешне эти соединения выглядели абсолютно идентично.
  4. Этот блок судя по этикетке от Волги 3111 и прошивки типа 5ХХ и 6ХХ в нём корректно работать не будут разные микросхемы канала детонации. Наиболее подходящая это 335 от Волги. И на инжекторных Соболях всётаки 405-й мотор.
  5. tag

    СОАТЭ и ГБО

    Имеется вопрос. Можно ли в 31-м блоке с двухрежимной прошивкой отключить ДК (в бензиновой части) флагом комплектации, и если да то нужно ли при этом редактировать карту топливолодачи?
  6. Коечто есть сдесь www.2a2.ru
  7. Такое наблюдение - при создании двухрежимной прошивки происходит некотороя интерполяция поверхности УОЗ для первой прошивки т.е. бензина. Это у всех так или только у меня?
  8. 518 глючная. Периодически выкидывает 81-й код ошибки.
  9. Уходит и ещё как. Из-за пробитых катышек зажигания, наконечников свечей с нулевым сопротивлением. Вобщем из-за говёного состаяния ВВ части.
  10. Скорее всего стоит датчик температуры ОЖ 40.5226 для микас 7.1, на Микас 11 стоит датчик 40.5215
  11. Ну тогда просто покупаем разьём на ДМРВ сименс, сам ДМРВ, обрезаем разьём старого бошевского, соеденяем с разьёмом сименса(по схеме отследить не сложно) и радуемся жизни. :) Пробовал я так, но увы пока RCOK в 0,2 не загониш провалы страшенные а RCOK 0,2 это очень не гуд.
  12. Запросто с серийками (для 7-го микаса)- 138,158,357,541
  13. Ещё вопросик, по адсорберу: 5513 под ЕВРО-2 628 под Р-83 достаточно ли в 628 прошиве просто добавить его в комплектации (просто не хотелось бы удалять его фзически)?
  14. Переключение по какой ноге? А то тоже Патриота предстоит перешивать с 5513.
  15. В принципе проблему с "холостой" искрой можно решить убрав постоянное питание с 18 ноги ЭБУ, сделав его через замок зажигания. Правда ЧЕК при вкл. зажигания будет маргать два раза.
  16. "Сегодня добрался до блока: на нем: Микас 7.1 241.3763000-31 Пзу Е0000530 2004г. ЗАО "ЗЭиМ-Лайн" Значит моя прога правильно видит блок. Ковырялся,нашел один дефект.После Рхх на вп.коллектор уходит трубка(тонкий шланг).Если ее снять(на ней разряжение),то параметры входят в норму,расход воздуха падает до 14кг,расход топлива до 1,2л/ч; обороты 880.Я так понимаю,что это малый шланг вент.картера и если она забита(в клап.крышке),то могут подняться обороты.Если шланг заткнуть пальцем,то обороты повышаются. И еще,д.темп. постоянно кажет 50 градусов,хотя машина простояла в боксе полчаса и по логике могла прогреться. ВАШИ мнения? С уважением,Евгений." Проблема твоя бональна до безумия В 530 прошиве касяк, и как раз по холостому ходу РХХ зависает обычно на 75 шагах. Меняй на 580 и да прибудет счастье к тебе. И проверь перетечки на дросселе (при пережетии шланга к РХХ двиг должен глохнуть).
  17. 1 Работать будет. 2 Насчет лямбды не знаю, да и нафиг оно тебе?
  18. Заливал обратно родную прошивку - не работает с другим блоком всё ОК
×
×
  • Создать...