Перейти к содержанию

jsv_s

Member
  • Постов

    182
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о jsv_s

Контакты

  • Сайт
    http://

Информация

  • Город
    г. Йошкар-Ола

Посетители профиля

717 просмотров профиля

Достижения jsv_s

Мудрый Мастер

Мудрый Мастер (14/16)

0

Репутация

  1. Нас мало, но мы в Марий Эл...

  2. jsv_s

    BMW E39 EWS-II

    А/м: BMW 523, E39, 1997г.в. Двигатель: 256S3 (M52) ECU: MS41.0 EWS: BMW 61.35-8 375 840 110 187 HW03 SW02 Клиент в официальном сервисе заказал второй ключ, где ему его и обучили. Уехав из сервиса, а/м в течении 2-3_х дней, то запускался, то не запускался либо со странго ключа либо с нового. В настоящее время а/м не запускается с обоих ключей (стартер не вращается). В EWS - ошибок нет. В ECU фиксируется ошибка 018($12) - EWS signal faulty. Ошибка стирается, но стартер не вращается. Ошибка заноситься повторно только если ключ зажигания буде вынут из замка зажигания более 30 сек. Не могу понять в чем проблемма. Если слетели ключи в EWS, то должна прописываться ошибка в EWS. Если рассинхронизировались EWS <-> DME, а ключи в порядке, то должен вращаться стратер. При отключении усилителя антенны от EWS, ошибка по клячам в EWS не прописывается. Подскажите что происходит, в чем может быть проблемма?
  3. Доброго времени суток. Подскажите, где найти моменты протяжки головки на мотор 409 евро-3 с металлической прокладкой.
  4. Пртвет, как дела у вас? Я уже 2 недели как работаю после армии. Всем привет. Как приеду в город, постараюсь забежать. мой 89278774335. Твой потерял.

  5. jsv_s

    Rover 75

    ДФ стоит новый (оригинальный с косичкой), менял летом. При отказе ДФ летом, при прокрутке стабильно заносилась ошибка по ДФ. quote name='andrew_brest' date='16 Декабрь 2009 - 13:33' timestamp='1260959583' post='479504'] каким сканером смотрите? обороты двигателя видны в параметрах? Параметры смотрятся BARS III, обороты при прокрутке как в общем наборе параметров, так и при индивидуальном выборе параметра не видны (0 об/мин)
  6. jsv_s

    Rover 75

    А/м Rover 75; 2000 г.в.; двигатель KV6 (2,0л V6), ECU - Siemens S108847002B; АКПП При стартерном прокручивании двигателя нет искры и впрыска, б/н срабатывает. В ECU ошибка Р0336 появляется только после длительного прокручивания или на 3-4 обычное прокручивание. В EWS - ошибок нет Массы, питания ECU проверены - замечаний нет. Питание, массы и управление катушек и форсунок проверено - замечаний нет. Питание, массы и сигнальные провода ДПКВ и ДФ проверерны - замечаний нет. Проверены осциллографом сигналы с ДПКВ и ДФ - замечаний нет. Проверены метки ГРМ - было несоответствие по дальному ряду цилиндров - устранено.(для справки - ДФ расположен на переднем ряде цилиндров) Пробовали запускать с отключенным ДФ - ошибок вообще ни каких нет ни прикаких условиях. ECU вскрывали и проверяли входные цепи от ДПКВ и ДФ - все исправно. Подскажите идею куда копать дальше. Мысли кончились :mnet::(((
  7. jsv_s

    Bmw X5

    В моей INP`е диагностика ЕНС не поддерживается (наверно старая версия). Посмотри пожайлуста, если не сложно, в каталоге INFO у INPA должны быть pdf файлы с описанием ошибок по системам и по а/м. Читал из блока ЕНС
  8. jsv_s

    Bmw X5

    Доброе время суток. А/м BMW X5, 2005г.в., дизель 3,0л, пневмоподвеска ЕНСII (на обе оси) А/м "лежит на коленях" после замены передних пневмостоек, индикаторы на кнопке управления не горят. Со слов клиента лампочки припокупке не горели, пневмоподвеска не работала, а/м был поднят на средней высоте. При диагностике было прочитано три ошибки "050"; "175"; "000" и "197", расшифровки BARSIII не дал. После стирания осталась одна ошибка "050", в поведении пневмоподвески ни чего не изменилось. Проверил цепи питания и массы блока, исправность датчиков уровня, реле компрессора и сам крмпрессор, клапана - все исправно. Подставил заведомо исправный блок управления, включил зажигание и о чудо средняя лампочка загорелась, компрессор включился, а/м поднялся с "коленей" на средний уровень. Подскажите,пожайлуста, расшифровку ошибок
  9. jsv_s

    Kia Sorento

    Доброго времени суток. А/м KIA Sorento 2,5 CRDi, 2008г.в., российская сборка. VIN XWKJC524880008887 Блок ECU BOSCH 0 281 013 048. А/м утонул, в ECU "пиницилин" - восстановлению не подлежит. Привезли б/у ECU (все номера, штрих коды одинаковые, кроме даты и зав.N) Перепоял eeprom ST 95320 из утопленного в б/у. У оффициалов а/м не запустился, в ECU ошибок нет. В статусе иммо - ключ не активен, кода ошибки нет. Иммо или усилитель(по заявлению оффициалов) - маленькая коробочка с разъемом на 8 pin, но задействованно только 5 pin. Производитель BOSCH ID 2298A-VMA01 FCC ID LXP-VMAO1 Как привязать ECU? Где находиться ИММО (отдельный блок или в ECU)? ДАМП из утопленника прилагаю. 95320.zip
  10. А/м запустил. Неизвестным мне способом был рассчитан правильный Pin cod. Всем спасибо за помощь. Тема закрыта.
  11. Доброго времени суток. Подскажите как вычислить PIN код на а/м Nissan ALMERA, 2003 г.в. BCM Siemens 5WK4 8592 ECU MEC32-210 C1 2X28 (Hitachi) Дампы прилагаются. BCM_Immo.zip ECU_Immo.zip
  12. Вчера вскрыл ECU: 1. Попадания влаги, пыли, соответственно окислов, плесени - нет. Герметичность блока обеспечивалась по всему периметру корпуса, мембрана "дыхательного" клапана не повреждена. 2. При внимательном рассмотрении, под микроскопом, была обнаружена трещина в пайке вывода силового питания м/с МС33186, которая отвечает за управление привода ДЗ. Впрочем все выводы м/с были плохо пропаяны. Пропаял все выводы м/с и выводы на разъеме ECU отвечающие за управление приводом ДЗ. Отревизировал контакты кабельного разъема ECU, отвечающие за управление приводом ДЗ. Контакты на управление приводом не тонкие (квадратного сечения), а силовые (плоские). А/м отправил на тест-драйв. Вчера замечений по работе мотора не было. Сегодня на утреннем запуске светодиоды в очередной раз не загорелись и двигатель работал не правильно. За прошедшие дни клиентом было отмечено одно наблючение: Если при включение зажигания светодиоды коротковременно перемигнут, то запуск двигателя и его последующая работа будет нормальной. Но если перемигивания не произойдет, то жди неприятностей.
  13. Да, ошибка по неисправности ECU "ушла", остались только ошибки по ДЗ. Уточни, про обслуживание контактов разъема ECU. Еще до отправки к диллерам я ревизировал контакты ECU на предмет окислов и грязи. Может имеет место какая то особенность в обслуживание контактов на данном а/м? Разъем ECU на данном а/м такой же, как у Я72 (Bosch 797)
  14. Софт заливали в режиме онлайн. Отключение АБС положительного результата не дало. Вскрывать ECU клиент опасается, не уверен в достоверности диагноза наверно. Чтобы убедить себя и клиента подключил два светодиода (встречное включение) параллельно приводу заслонки. Покатались с клиентом в различных режимах с контролем через диагностику - сбои в работе не проявились. Отпустил а/м на покататься. Через день звонок - клиент запустил машину на холодную, двигатель тресется, из тубы валит черный дым, а не один светодиод не горит. А/м заглушил, постоял, попинал по колесам, запустил повторно и о чудо светодиод который раньше горел в режиме х/х загорелся, двигатель ровно заработал и ни какого черного дыма. Подъехал ко мне, ошибки по приводу ДЗ. В выходные буду вскрывать ECU, о результатах раскажу позже.
  15. jsv_s

    Bosch Mp70

    Блок Bosch MP70. Выгорела (корпус взорвался в районе 12-11 pin) м/с "30359 991" 15pin, стоит на радиаторе, самая дальняя от разъема. Подскажите где можно найти перевод в обще принятые обозначения или что это за "зверь"? В блоке М154 стоят "30358 0040" и "30373 0043"
×
×
  • Создать...