Перейти к содержанию

Виктор 174

Новый
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Виктор 174

  1. Теперь понял! В общем, видимо, у меня не совсем обычная ситуация, поэтому решить её не вышло даже временной заменой штатной проводки, которая идёт в ГБО (имею в виду провода питания). Нашёл в мозгах неисправный диод (на нем был обрыв), вчера его заменил. Весь день проездил, пока ни разу гбо не отключилось. Через диагностику показывает стабильный сигнал от зажигания. Напомню, что раньше при прогреве движка до 90° кнопка в салоне начинала то включаться, то снова отключаться. Т.е. не просто переходить с газа на бензин, а просто как будто с неё пропадает питание. При этом диагностика не показывала ни каких ошибок. Буду наблюдать. Чуть позже отпишусь, надеюсь кому-то поможет моё решение. Потому что я лично уже был готов ехать к газовщикам. Отдал бы им за диагностику и ремонт мозгов (а может быть и за новые мозги) не меньше 4 тысяч.
  2. Завтра припаяю провода (+, -, зажигание) напрямую к плате эбу. В обход штатной косы и разъёма. Что за 31й контакт? На разъёме иная маркировка. Буквенно-цифровая. Т.е. А1, А2, ... , Н4
  3. Проверил питание на блоке. От аккумулятора оба провода приходят на g3 u g4. Oт зажигания на d1 тоже всё пришло. А пишет в программе, что нет сигнала с зажигания.
  4. Как решил проблему? У меня тоже самое началось.
×
×
  • Создать...