Перейти к содержанию

Про нестандартное железо


Рекомендуемые сообщения

Мож пора уже свой ЭБУ делать? Дешевле будет, чем перепахивать Январи. Да и проц можно нормальный взять, с хорошим запасом по быстродействию... ;-)

Всегда дотовое промышленное решение и лучше и дешевле. Я просто точно знаю что в розницу вся начинка будет стоить дороже 5 января в сборе, а нормальный проц там не поставить, подходящих раз два и обчелся.

 

Кстати, потроха от инновейтовского контроллера не смотрел? Че там такое унутрях?

АТМЕГА103. Прошивки почти доступны. Но муторно этой фигней заниматся...

Ссылка на комментарий
Всегда дотовое промышленное решение и лучше и дешевле. Я просто точно знаю что в розницу вся начинка будет стоить дороже 5 января в сборе, а нормальный проц там не поставить, подходящих раз два и обчелся.

АТМЕГА103. Прошивки почти доступны. Но муторно этой фигней заниматся...

 

По первому - отчасти да. Цены на комплектовку - просто нереально задраны. Есть еще VS, у него вроде проц посерьезнее. Есть моторолла, тоже ломовая. Гимор софт под другой проц перетаскивать - если его нет в нормальных исходниках:-) IDA, конечно рулит, но компилить, то что из нее вылазит - безпонтово. У меня Кейлу чердак уносит даже от вычещенных листингов, походу дела надо на модули растаскивать, и класть в кучу файлов.

 

А по второму - если есть прошива от широкополоски, так не прицепить ли атмегу сразу к ЭБУ? Один хрен его перепахивать. Зато можно сразу будет нормальную лямбду пользовать? Разница в бюджетах то серьезная... Да и чем меньше всякой фигни на соплях, тем надежнее.

Ссылка на комментарий

Не знаю не знаю, у меня все дерьмо в исходниках, и AD 2500 software не сносит крышу исходник размером в полмега (j5ls) и 170кил (бибика).

 

А с лямбдой - LC-1 мега! Там никаких соплей - все в штатную проводку заходит. Только перед пуском надо ждать пока прогреется. Вобщем маньяки оплатят а чайникам не надо. А прошивка там не самое главное, лямбда калибруется по воздуху, но перед этим контроллер калибруется на стенде по газовой смеси, там очень сложное производство. А сам контроллер при этом относительно дешев, дешевле чем валы. А толку от него много больше!

Ссылка на комментарий
А прошивка там не самое главное, лямбда калибруется по воздуху, но перед этим контроллер калибруется на стенде по газовой смеси, там очень сложное производство.

 

Невкурил. Что, при замене лямбды надо заново калибровать контроллер? Или просто первоначальная калибровка контроллера - это грубо говоря просто настройка аналоговой части? А дальше замена лябд происходит безболезненно?

Ссылка на комментарий
Невкурил. Что, при замене лямбды надо заново калибровать контроллер? Или просто первоначальная калибровка контроллера - это грубо говоря просто настройка аналоговой части? А дальше замена лябд происходит безболезненно?

 

Калибруется аналоговая начинка контроллера, по некоей идеальной лямбде и газовой смеси с известным соотношением (пропаново-кислородная установка с редукторами и смесителем), а потом лямбды меняются без проблем и калибруются по свободному воздуху. Но на самом деле ошибка так мала что можно и не калибровать - я просто цеплял к прибору все 3 лямбды (которые у меня есть) и засовывал их в бутылку в которой предварительно запустил газа от зажигалки, все три показывали примерно одно и то-же.

Ссылка на комментарий

Я так и думал. Осталось бюджетный канал на них нарыть и можно строить. По сути их показометр нафик ненужен. Если в прошивке поддержку сделать - то все гуд. Там выход вроде как у обычной лямбды, только замер широкий. Кста, а подогрев там как сделан? А обратная связь по подогреву? Все в контроллер упихано? Или как обычно - от мозга, че нагреет - то и будет? Кстати, в январе в цепи подогрева стоит резистор 0.1 ом, он накой? - контроль обрыва подогрева? По идее его же можно запользовать для косвенного измерения температуры, и соответственно корректировки показаний. Или бред и фантастика?

Ссылка на комментарий
Я так и думал. Осталось бюджетный канал на них нарыть и можно строить. По сути их показометр нафик ненужен. Если в прошивке поддержку сделать - то все гуд. Там выход вроде как у обычной лямбды, только замер широкий. Кста, а подогрев там как сделан?

Там все грамотно - контроллер им рулит.

А обратная связь по подогреву? Все в контроллер упихано?

да

Кстати, в январе в цепи подогрева стоит резистор 0.1 ом, он накой? - контроль обрыва подогрева?

И граничение тока через нагреватель.

По идее его же можно запользовать для косвенного измерения температуры, и соответственно корректировки показаний. Или бред и фантастика?

Нет - жестокая реальность. Но увы и ой. У нас уже есть нормальные приборы, и мы не собираемся бомжевать!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...