Перейти к содержанию

Ремонт Приборной Панели Ваз Счетмаш


Pafka

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Принесли панель приборов Счетмаш 2115-3901010-03 новая. Не работает указатель уровня топлива и спидометр. Подключил панель на столе, прозвонил, на оба моторчика не идет никаких сигналов. Рядом с моторчиками стоит PIC16F684, с него идет управления на оба мотора. Вопрос у меня такой, можно ли запрограммировать это pic обычным программатором, поддерживающим данную микросхему или там есть скрытая область к которой не добраться? Даташит на микросхму нашел, но сильно он мне не помог так как на англ. языке, а в англ. я не очень силен.

Ссылка на комментарий
Доброго всем дня. Принесли панель приборов Счетмаш 2115-3901010-03 новая. Не работает указатель уровня топлива и спидометр. Подключил панель на столе, прозвонил, на оба моторчика не идет никаких сигналов. Рядом с моторчиками стоит PIC16F684, с него идет управления на оба мотора. Вопрос у меня такой, можно ли запрограммировать это pic обычным программатором, поддерживающим данную микросхему или там есть скрытая область к которой не добраться? Даташит на микросхму нашел, но сильно он мне не помог так как на англ. языке, а в англ. я не очень силен.

Если нет сигналов на выходах, то или накрылся ПИК, или слетела программа. ПИК многократно программируемый. Если считается, то можешь попробовать записать программу в другой.

Ссылка на комментарий

Похоже, пик удавили когда смотать пытались. Запрограммировать можно, только что ты туда писать будешь? Купи её себе за символическую цену на запчасти.

Ссылка на комментарий
Похоже, пик удавили когда смотать пытались. Запрограммировать можно, только что ты туда писать будешь? Купи её себе за символическую цену на запчасти.

В этих щитах пробег лежит во внешней ЕЕПРОМ-ке, к ПИКу там лезти нечего. Они и так хорошо дохнут.

Ссылка на комментарий
Похоже, пик удавили когда смотать пытались. Запрограммировать можно, только что ты туда писать будешь? Купи её себе за символическую цену на запчасти.

Вообщем то мне ее оставили, клиенту свою поставил. Насчет того что запраграммировать, на другие два мотора - тахометр и температура, стоит такой же пик, думаю попробовать слить с него дамп и залить в новый взамен нерабочего, осталось прогер найти которым считать можно.

Ссылка на комментарий
Вообщем то мне ее оставили, клиенту свою поставил. Насчет того что запраграммировать, на другие два мотора - тахометр и температура, стоит такой же пик, думаю попробовать слить с него дамп и залить в новый взамен нерабочего, осталось прогер найти которым считать можно.

Не факт, что контроллер который стоит на два других мотора имеет идентичную программу. Попробуй для начала посмотреть разводку и если совпадает, то перекинуть.

Ссылка на комментарий

Судя по старой Счетмаш прошивки PIC16F684 должны быть эдентичны, они управляют пошагово моторчиками с основного контроллера, темболее что панель эксперементальная можно просто перекинуть для пробы

Ссылка на комментарий

А проблема точно в PIC16F684 , на них сигнал приходит? с основного проца

темболее, что по скорости ,что по датчику уровня топлива проблем проверить нет если есть осцил под рукой

Ссылка на комментарий
В этих щитах пробег лежит во внешней ЕЕПРОМ-ке, к ПИКу там лезти нечего. Они и так хорошо дохнут.

Я не говорю что пробег в пике. Я говорю про кривые руки смотчиков, которые пытались заглушить проц, а вместо этого глушанули пик:) з.ы. где пробег там сидит я знаю - место жительства мое посмотри :)

Ссылка на комментарий
Я не говорю что пробег в пике. Я говорю про кривые руки смотчиков, которые пытались заглушить проц, а вместо этого глушанули пик:) з.ы. где пробег там сидит я знаю - место жительства мое посмотри :)

2:Vint - даже не сомневаюсь, что знаешь! :) Вот бы еще на саму фирму выход был... ;)

Ссылка на комментарий
2:Vint - даже не сомневаюсь, что знаешь! :) Вот бы еще на саму фирму выход был... ;)

Выход есть. Прошивки жмут, под страхом смертной казни. Под пики не интересовался:)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...