Перейти к содержанию

Nissan Алго


J_H

Рекомендуемые сообщения

Поковырялся ради интересного времяпровождения с алгоритмом пробега в Ниссане, а именно с десятком прошивок и программой Asia Odo corrector. Алгоритм мне понятен, но, т.к. нет возможности быстро проверить его на реальной панели (не занимаюсь этим профессионально, да и не буду в дальнейшем) прошу знающих помощи в ответе на некоторые вопросы:

 

Возьмем, допустим пробег 123456. Asia Odo corrector предложит следующий дамп:

41AE:835C:06B9:0D72:3FFE:815C:02B9:FFFF:FFFF:3FFE

По моему мнению, коректными были бы в отличие от вышеприведенной другие 2 строки пробега, обе имеющие право на существование:

41AE:835C:06B9:1572:3FFE:855C:0AB9:FFFF:FFFF:3FFE

41AE:835C:06B9:0572:3FFE:815C:02B9:FFFF:FFFF:3FFE

Или я ошибаюсь?

 

Далее, при больших пробегах, допустим 760000, калькулятор предлагает такое решение

ED7F:D8FF:B6FF:6DFF:3FFE:D9FF:B2FF:FFFF:FFFF:3FFE

, которое выпадает по некоторым признакам из общей логики.

Действительно ли так же ведет себя панель?

 

Чтобы не было неоднозначности, предположим, что это Almera 93c66 Kansey.

 

Вообщем, нужное мне я уже знаю, хотелось бы узнать ПОЧЕМУ это так устроено. Благодарен бы был за любую помощь, хотя бы на уровне ДА/нет. С удовольствием, по возможности, обсудил бы этот вопрос в личке.

Ссылка на комментарий

Если алгоритм понятен и есть мнение, что Ваша точка зрения более верна, чем у автора калькулятора, то нужно приводить конкретные выкладки, а не просто спрашивать правильно или нет. Тем более, что приборки под руками нет и проверять было не на чем.

Ссылка на комментарий

На форуме, насколько я получил представление, своеобразные правила о неразглашении алгоритмов. Мне не жалко, но тем не менее...Поэтому просил о разговоре в личке.

У меня сложилось мнение, что пробег представлен в двух разных банках : типа старых и новых записываемых значениях. Типа резерва на момент сбоя при записи новых показаний одометра в ЕЕПРОМ. Кальк противоречит этому. Предполагаю, что запись любого варианта пробега была бы работоспособной, т.к. фирмваря сама бы исправила ошибки на основе избыточности данных.

Другое -непонятки при больших значениях пробега.

Третье- чего добивались разработчики, осуществляя RCR c данными (сдвиг).

Четвертое, откуда взялись константы 53,67 и 96.55?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...