Перейти к содержанию

Как проверить процессор на Я5.1


Рекомендуемые сообщения

В общем, ситуация такая: для прошивки подцепил блок по питанию к компу. После загрузки не вышел на связь ни с программатором, ни с диагностикой. На машине не запустился (нет открытия выходов 5-ти вольтового драйвера hip0045 - не горит чек, главное реле, реле бензонасоса). Думал сначала на HIP0045, но все больше склоняюсь к глюку проца, т. к. на цифровых входах HIP только постоянное +5 и ни каких сигналов. На ряде других выходов тоже постоянное +5 вместо сигнальных импульсов. На шине адреса присутствуют сигналы выборки( вернее П-образные импульсы скважности 50% кратной ширины в зависимости от номера вывода). На связь не выходит, на Rx-Tx процессора тоже +5 вольт без смысловой нагрузки.

Так вот, может у кого есть методика проверки процессора, а то смущает меня это частичное умирание, да еще причина не ясна, возможно бросок напряжения при включении компа.

Ссылка на комментарий

Если есть сигналы выбрки адреса, то смотри сигналы на шине данных. Мож прошиву унесло, попробуй загнать проц в загрузочный режим.

 

А как его загнать в этот режим? Имеется в виду сигнал на ногу PRGEN камня? Вся беда в том, что я не могу с ним связаться.

Ссылка на комментарий

Чет я не догоняю... Режим чего пробовать. Нет связи ни в каком режиме - ни при наличием сигнала разрешения программирования, ни в обычном режиме диагностики. В хелпе от Летчика было про восстановление январей замыканием адресных контактов на массу. В каком режиме делать эту процедуру - при наличии сигнала разрешения программирования или без него?

Ссылка на комментарий

Проц точно жив! (А чуть не пошел под нож). Попробовал установить связь в бут-режиме с другого компа и пришло счастье! Считал прошиву - а там мусор. Залил новую - выходит на связь в режиме диагностики, залил снова старую - нет связи. Завтра попробую на машине. Обидно, что блок уже заменили (правда всего за полторы условных российских единицы).

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы. Контроллер оживил - сегодня весь день гоняли на тачке с последней серийной. Работает как часы, даже лучше чем было (раньше всплывала какая то неуловимая ошибка - так и не узнал, что это было).

Ссылка на комментарий

Когда в загрузочном режиме на другом компе наконец-то смог установить связь, первым делом слил оттуда флеш и епром. Залил последнюю заводскую. Перевел в режим диагностики - есть связь с программами диагностики, залил снова то что там было - не выходит на связь. Я так думаю, что пока цепляли контроллер по питанию на компьютерный блок - намусорили во флеш. Как вариант могла оказаться защищенная прошивка. Возможно дело было не в компе, а просто на девятый раз произошла очистка флеш и установка связи. Просто до этого ни разу не сталкивался с защищенными прошивками. Зато теперь буду знать, как с этим бороться.

 

Ну точно: порылся в корзине, нашел слитую флеш - а там все пусто. Наверняка стояла защита, а я лопухнулся и думал, что убили контроллер коммутациями от импульсного БП. Просто события совпали и искал не в том направлении.

Ссылка на комментарий

Я от БП компа всегда 12 и 5 вольт беру. Для панелей при смотке, для ЭБУ, для программаторов ЕЕПРОМ! Без проблем!

 

Даже разрядником иной раз : )

Ссылка на комментарий

Думаю, если блок питания нормальный, то нет проблем. Зато приходилось видеть компы, в которых дешёвый импульсник сжигал все нутро (220 на шины питания) вместо срабатывания защиты. С тех пор не раз убеждался, что на цене БП не стоит экономить, т.к. в дорогих моделях действительно стоит нормальная защита. Что касается работы с контроллером, то все-же спокойнее с аккумулятором или обычным стабилизированным ЛАТРом.

Ссылка на комментарий

Когда в загрузочном режиме на другом компе наконец-то смог установить связь, первым делом слил оттуда флеш и епром. Залил последнюю заводскую. Перевел в режим диагностики - есть связь с программами диагностики, залил снова то что там было - не выходит на связь. Я так думаю, что пока цепляли контроллер по питанию на компьютерный блок - намусорили во флеш. Как вариант могла оказаться защищенная прошивка. Возможно дело было не в компе, а просто на девятый раз произошла очистка флеш и установка связи. Просто до этого ни разу не сталкивался с защищенными прошивками. Зато теперь буду знать, как с этим бороться.

 

Ну точно: порылся в корзине, нашел слитую флеш - а там все пусто. Наверняка стояла защита, а я лопухнулся и думал, что убили контроллер коммутациями от импульсного БП. Просто события совпали и искал не в том направлении.

Похожая защита,если не ошибаюсь,ставится в чиплоадере Дениса Супруненко.Надо именно 8 раз попробовать связаться.Классно!Не зная можно влипнуть.:-)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...