Перейти к содержанию

Nissan Primera


vitalj

Рекомендуемые сообщения

Имеется Nissan Primera 2006г. неоходимо установить на него таксометр, в инструкции по установке указано что надо брать сигнал с Датчика скорости, а как быть если там АБС?

Ссылка на комментарий

Имеется Nissan Primera 2006г. неоходимо установить на него таксометр, в инструкции по установке указано что надо брать сигнал с Датчика скорости, а как быть если там АБС?

 

Хе-хе :) не фих такие машины под такси пускать (у которых тока через АБС), ибо это очень дорогие тачки.

А вообще можно сгородить приблуду-формирователь прямоугольных импульсов из АБС-ной синусоиды и вперёд!

Ссылка на комментарий

Спасибо UgDen, это я и хотел услышать! Может кто занает распиновку для подключения к приборной доске, сигнал на спидометр.

Изменено пользователем vitalj
Ссылка на комментарий

посмотри вот эту ветку:

http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=...mp;#entry279088

 

я там входную цепочку для сигнала скорости у Ниссанов закинул. Может пригодиться.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

А вообще можно сгородить приблуду-формирователь прямоугольных импульсов из АБС-ной синусоиды и вперёд!

 

А как бы посмотреть на схемку формирователя прямоугольных импульсов из АБС-ной синусоиды? А то поиском пока ничего.

 

У меня тоже проблемка подключить таксометр к датчику АБС!

Ссылка на комментарий

Днями решал вопрос по Ниссан Патрул.Поменяли двигун.Чё откуда-не знаю.Тахометр ни гу-гу.Друг-автоэлектрик поклялся,что сигнал взял откуда надо.Прибора работает при уровнях 0-12V.В машине померял- сисуноида 0 целых х@й десятых.пришлось делать формирователь.Формирователь слепил,оказалось ,что частота выше в 13 раз.Пришлось делить.Возможно,схемка и с АБС прокатит.

Ссылка на комментарий

Днями решал вопрос по Ниссан Патрул.Поменяли двигун.Чё откуда-не знаю.Тахометр ни гу-гу.Друг-автоэлектрик поклялся,что сигнал взял откуда надо.Прибора работает при уровнях 0-12V.В машине померял- сисуноида 0 целых х@й десятых.пришлось делать формирователь.Формирователь слепил,оказалось ,что частота выше в 13 раз.Пришлось делить.Возможно,схемка и с АБС прокатит.

 

Как я рад тебя видеть!

 

Есть несколько вопросов по схемке.

 

1. С1 на входе синуса, какого номинала? 1,5 мкФ?

 

2. Какие транзисторы лучше использовать?

Ссылка на комментарий

Емкость можно и побольше,частота с колеса на маленькой скорости низкая.А транзисторы-как всегда,первые попавшиеся.

Но ,сразу напомню,делалось для трахометра.

И ,есть сильное подозрение,что если сунуть рыльце в блок АБС,там есть свой формирователь,уже готовый.Может,проще оттуда взять сигнал?

Ссылка на комментарий

Так ведь разницы нет наверное для тахо или нет. Главное с синуса с малой амплитудой преобразовать в прямоугольник с 12 вольтовой амплитудой!

 

На крайняк может еще кто схемку кинет? Кто реально с абс сигнал преобразоввывал!

Ссылка на комментарий

Преобразовать то не проблема. Потом еще и частоту нужно будет стыковать.

Для преобразования схема Алексея пойдет. Транзисторы включены по схеме "составного" транзистора. Поэтому можно поставить и один, но составной.

Если "сунуть рыльце в АБС", то наврядли чего получишь. Преобразователь конечно в блоке есть, но внутрях и как к нему подлезть. И бывает что с АБС идет обычный меандр. Но сейчас это все реже и реже. Как правило с АБС уже выходит сигнал в "цифре" по шине.

Ссылка на комментарий

Для начала получи сигнал, подключи таксометр и определись насколько несоответствует частота с АБС частоте с датчика скорости который понимает таксометр. Наверняка и сам таксометр имеет возможность смены коэффициента, но я точно не в курсе. Либо скорей всего придется делить частоту с АБС на какое-то целое число (3,4,5,....!3,14,15 и т.д.) специальной схемой делителя частоты. Бывают такие схемки с переменным коэффициентом деления частоты. Наверняка и на ПИКах такое можно забабахать. Но сначала определись насколько у тебя будут не совпадать частота входного сигнала и сигнала необходимого таксометру для правильного отображения километража.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...