Перейти к содержанию

Прошивка без диагностики пропусков воспламенения


Рекомендуемые сообщения

Задолбала меня уже ВАЗ 2115 с М 7.9.7 2111-1411020-80 и прошивкой B103EQ09. Уже почти неделю не могу дать ей ладу. Постоянно вылазят ошибки по пропускам воспламенения: 0300, 0301, 0302 и 0303. Машина не едет, то троит, то двоит.

Пробовал менять практически все: свечи, провода, катушку, форсунки. Менял их и между собой и ставил новые и брал с такой-же машины, с таким-же ЭБУ и прошивкой. Результат ноль. Теже пропуски и по тем-же цилиндрам. А на другом авто все вышеперечисленное работает вполне нормально.

Да, компрессия нормальная и ровная по всем цилиндрам - 13,5 кг/см2, подушки на дв-ле не оборваны. И, что ему гаду (ЭБУ) надо. Какую такую неравномерность вращения к.в. он отслеживает.

Вообщем решил его гада попробовать еще перешить, мож поможется. Только прошиву хочу залить уже без диагностики пропусков. Может у кого есть такая на этот блок. Поделитесь, плиз.

Ссылка на комментарий
Задолбала меня уже ВАЗ 2115 с М 7.9.7 2111-1411020-80 и прошивкой B103EQ09. Уже почти неделю не могу дать ей ладу. Постоянно вылазят ошибки по пропускам воспламенения: 0300, 0301, 0302 и 0303. Машина не едет, то троит, то двоит.

Пробовал менять практически все: свечи, провода, катушку, форсунки. Менял их и между собой и ставил новые и брал с такой-же машины, с таким-же ЭБУ и прошивкой. Результат ноль. Теже пропуски и по тем-же цилиндрам. А на другом авто все вышеперечисленное работает вполне нормально.

Да, компрессия нормальная и ровная по всем цилиндрам - 13,5 кг/см2, подушки на дв-ле не оборваны. И, что ему гаду (ЭБУ) надо. Какую такую неравномерность вращения к.в. он отслеживает.

Вообщем решил его гада попробовать еще перешить, мож поможется. Только прошиву хочу залить уже без диагностики пропусков. Может у кого есть такая на этот блок. Поделитесь, плиз.

145587[/snapback]

Раз все менял,то я еще бы посоветовал еще поменять заправку.У нас супер-

пупер бензин(пахнущий ацетоном) дает именно такой эффект(пропуски

воспламенения).А если вылить его на металлический лист и поджечь,то

он не хочет гореть.Во как бывает.

Ссылка на комментарий

C. Н., я думаю, что бензин, скорее всего ни причем. Потому, что деревня у нас не большая, есть пара-тройка заправок и все на них заправляются. И в том числе и другие такие-же машинки с такими-же ЭБУ и прошивками и ничего с ними не происходит.

Ярослав, а для этого блока, что вообще в природе не существует прошив без диагн. пропусков?

Ссылка на комментарий

797 очень чувствительны к наполнению цилиндров и к системе зажигания.

И лично я считаю,что это хорошо-позволяет поддерживать мотор в нормальном

рабочем состоянии.Много было таких автомобилей и ни разу ни одного ложного срабатывания.

Что копать?Регулировка клапанов,топливные фильтра,форсунки,компрессия,

свечи(только не BERU(на последнем месте) в нашем регионе).Качество бензина-это отдельный разговор.

Ссылка на комментарий
797 очень чувствительны к наполнению цилиндров и к системе зажигания.

И лично я считаю,что это хорошо-позволяет поддерживать мотор в нормальном

рабочем состоянии.Много было таких автомобилей и ни разу ни одного ложного срабатывания.

Что копать?Регулировка клапанов,топливные фильтра,форсунки,компрессия,

свечи(только не BERU(на последнем месте) в нашем регионе).Качество бензина-это отдельный разговор.

145670[/snapback]

полностью поддерживаю .... еще неясно другой блок с исправной машины пробовали? а вообще в 797 есть хороший параметр позволяющий видеть пропуски интерактивно ... ну и сброс с инициализацией тоже нужно делать после замен....

Ссылка на комментарий

Нет, другой блок не пробовал. Ну, а инициализация, это само собой разумеется.

Да, а систему зажигания, кроме заменой методом тыка, смотрел и осциллом (Постолографом), ни каких изъянов не замечено.

wind, а про параметр можно поподробней?

Ссылка на комментарий

Спасибо, Jetsamnaz! Попробую.

 

Я вот тут на нашем форуме нашел, что пишут знающие люди по пропускам.

 

Цитирую: "Как отключить контроль пропусков воспламенения:

1. Открываем прошивку в ЧТПРО.

2. Открываем там же HEX редактор и ищем байты по указанным ниже местам, затем меняем их значения местами.

3. Сохраняем прошивку.

4. Все.

Для всех Я72: менять 5FD2 и 5FD3.

Для 7.9.7 для десяток (любых) : 19D16 и 19D17.

Для B103EQ09: 19AFB и 19AFC."

 

Может кто сделает все это для B103EQ09, а то я дуб-дерево с этими байтами.

Или прошива, выложенная Jetsamnaz, уже сделанная этим способом?

Ссылка на комментарий

Мое мнение.Если все таки ставить прошивку с отключенными пропусками(особенно с 16-и клап. мотором)-обязательным условием должно быть удаление нейтрализатора(в простонародье КАТ-а).

Ссылка на комментарий

Согласен, что кат нужно выбрасывать. Вспоминаю, как однажды приезжал клиент с неработающей парой цилиндров (оказалось накрылся модуль). Но то, что машина не ехала, его не интересовало, его больше беспокоило, что в салоне сильно воняло гарью и плавились коврики. Уже не помню какой там стоял блок и прошивка, помоему или Бошик с F05, или МР 7.0, но там точно не было диагностики пропусков и был нейтрализатор.

Так, что эта самая диагностика пропусков весчь полезная. А прошивку без пропусков хочу залить (сегодня уже залил), чтобы убедиться есть ли они на самом деле (пропуски) или просто дурит ЭБУ, принимая что-то другое за пропуски и отключает форсунки. И если на прошивке без диагн. пропусков дв-ль будет вести себя так-же, буду копать дальше. Есть кое-какие подозрения по железу дв-ля.

Что накопаю, сообщу, что-же было на самом деле.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...