Перейти к содержанию

Ремонт ЭБУ Микас


Рекомендуемые сообщения

sovq 37я нога это +12 ИЗ блока на датчики и лампочки там всякие.

на столе я подаю постоянно на 18-й и через включатель на 27-ю.

19 корпус.

А схема качается только на половину блин!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

sab

Почему-то так прилепилась. Я тебе на мыло послал её.

По эбу всётаки неясно.

37 нога приходит на ДФ, форсы, РДВ, лампа СЕ и на 87 контакт главного рэле, которое соеденяет с + АКБ.

А в ЭБУ 37 нога соеденяется с "плямбой" (защитн. диод) и через него дальше в схему, как раз к тем микрухам, одна из которых выпаяна на твоём рисунке.

Так вот у меня перегорела дорога от 37 ноги к этой "плямбе" и после востоновления дороги, ЭБУ молчит, и на этой дроге теперь масса, вот и вопрос откуда там масса может взяться.

Ссылка на комментарий

В предидущем посте я пургу прогнал

37я нога это вход +12 в ЭБУ с главного реле.

При подаче на 27-й +12 (вкл заж.) блок вкл гл. реле, оно подает +12 на 37ю

ногу и на остальные потребители Ф1-Ф4, ДМРВ.

Остальное по схеме мона сказать, гляну скажу.

Ссылка на комментарий

В предидущем посте я пургу прогнал

37я нога это вход +12 в ЭБУ с главного реле.

При подаче на 27-й +12 (вкл заж.) блок вкл гл. реле, оно подает +12 на 37ю

ногу и на остальные потребители Ф1-Ф4, ДМРВ.

Остальное по схеме мона сказать, гляну скажу.

Схема пока не пришла!

Ссылка на комментарий

В предидущем посте я пургу прогнал

37я нога это вход +12 в ЭБУ с главного реле.

При подаче на 27-й +12 (вкл заж.) блок вкл гл. реле, оно подает +12 на 37ю

ногу и на остальные потребители Ф1-Ф4, ДМРВ.

Остальное по схеме мона сказать, гляну скажу.

Схема пока не пришла!

Ссылка на комментарий

sovq Схему получил!!!

Значит у тебя погиб защитный стабилитрон 5D1 MR28356

С моим микасом схема не совпадает.

На моем блоке 37й на землю может коротить 1 м-ма

драйвер К-Л лайн мс33199(у меня TY39065D)

её 13я нога(отреж дорожку) или справого края

микросхема по середине (у меня ее нет)

А что было с генератором?

По 18й и 27й нет коротыша на землю?

Если нет, то подавай питание и смотри шевелится что нить.

В правом нижнем углу стоят два электролитика на них должно

быть по +5В если на нижнем нет, или 2-4В то

проц погиб если на обоих нет, то проверь нет ли

короткого на выводе 7 стабилизатора ДА10.

Если нет, а на 1-м и 2-м есть +12В стабил погиб.

Удачи.

Ссылка на комментарий

Генератор работал с перезарядом, а после сгорания предохр на 60А (который на крыле) получилось, что ещё и без АКБ.

По 18-ой и 27-й КЗ нет.

Спасибо зо направление поиска, завтра проверю (сёдня выходной)

Схему плучил.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Блок Микас 7.1, на крышке написано 241.3736 000-63.

На машине сгорела катушка и следом блок.

На рисунке пронумерованы микросхемы которые мне непонятны (назначение). Подскажите кто знает, что для чего. И с чего можно начать ремонт.

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий

Начни с замены сгоревшего ключа катушки (номер 1, только ниже)

А не знаете платы под такие блоки многослойные, а то я боюсь одной заменой ключа не отделаться.

микросхема номер 4 вообще вспучилась даже не прочитать что написано. Да и проц кажется подгорел, хотя это только по вншнему осмотру, такое вообще реально.

Схему на микас нашел только вот с этим блоком мало что состыкуется. Да и качество схемы хреновое.

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий

Блок на диагнозу выходит или вообще мертвый?

За "вспучивание" можно принять косячно нанесенный лак, хотя по твоей фотке видно, что лака на заводе пожалели. Если же это лак, то один из методов безболезненного снятия (чтобы маркировку не зацарапать) был описан в этой ветке форума - тряпочку/ватку с ацетоном на лак и минуты через 3 (после размягчения) аккуратно соскоблить.

Ссылка на комментарий

Блок на диагнозу выходит или вообще мертвый?

За "вспучивание" можно принять косячно нанесенный лак, хотя по твоей фотке видно, что лака на заводе пожалели. Если же это лак, то один из методов безболезненного снятия (чтобы маркировку не зацарапать) был описан в этой ветке форума - тряпочку/ватку с ацетоном на лак и минуты через 3 (после размягчения) аккуратно соскоблить.

выходит ли блок на диагностику не знаю, мне его друг принес, на машине с которого его сняли заменили катушку и сразу подкинули новый блок, а этот почемуто не стали сканером смотреть, ну и хозяин сразу его поменял на новый , а этот хочет востановить, надо решить рентабольно это или нет.

Ссылка на комментарий

Если кто знает функциональное назначение отмеченных микрух, напишите пожалуйста.

Под номером 5 кажется стоит диод мотороловский, если не прав поправьте.

 

Плата многослойная или нет. как это проверить, на свет просматривается некоторые места и кажется что она просто двухсторонняя, но мне ожин электронщик сказал что плата многослойная и трогать ее вообще бесполезно.

 

Еще вопрос, если к блоку попытаться на столе подключиться что для этого необходимо. Есть аккумулятор, только он выдает примерно 10в, наверно не хватит этого.

Я мыслю это так:

к 18 контакту блока подаем +12 от плюса АКБ

к 27 через переключатель также +12 от АКБ

к 30 минус АКБ

к 55 к-лайн адаптер

Если что неправильно, то поправте.

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий

По контактам все правильно. Можно еще массовые ноги ЭБУ(2,14,19,24,30) все вместе смотать.

Питание обычно беру от компа.

Ссылка на комментарий

18, 37- +12в

27 - зажигание.

19 - масса

55 - k-line.

10 вольт от акб скорее всего хватит, при запуске напряжение батареи бывает падает ниже 8 вольт.

Ссылка на комментарий

По контактам все правильно. Можно еще массовые ноги ЭБУ(2,14,19,24,30) все вместе смотать.

Питание обычно беру от компа.

А можно с 27 контактом ничего не делать, ну тоесть не включать зажигание?

Я думаю блок если рабочий всеравно должен на связь выйти и показать хотябы паспортные данные.

Ссылка на комментарий

А можно с 27 контактом ничего не делать, ну тоесть не включать зажигание?

Я думаю блок если рабочий всеравно должен на связь выйти и показать хотябы паспортные данные.

Классно приколол.Низзя.Почему? Попробуй посмотреть телевизор,не включая его.

Ссылка на комментарий

меняй ключ на катушку, остальное обычно в этом случае работает.

неплохобы проверить провод упровляюший КЗ и саму КЗ,

но если другой ЭБУ нормально пашет этого делать не надо

Ссылка на комментарий

присмотрелся к плате повнимательней, обнаружил на маленькой микрухе коричневую точку, какбудто выжигателем по дереву, подозреваю что она тоже сгорела, никто не знает что это.

 

на сгоревшем ключе написано HI 14CL36, можно вместо него поставить HGTP14N36G3VL?

Изменено пользователем Fynjy
Ссылка на комментарий

присмотрелся к плате повнимательней, обнаружил на маленькой микрухе коричневую точку, какбудто выжигателем по дереву, подозреваю что она тоже сгорела, никто не знает что это.

 

на сгоревшем ключе написано HI 14CL36, можно вместо него поставить HGTP14N36G3VL?

Точка (прогар) на корпусе микрухи -это плохо.Это признак того,что до всех (практически) микросхем

успела добраться переполюсовка или повышенное напряжение.

А сгореший ключ можно менять на твой.

Ссылка на комментарий

Точка (прогар) на корпусе микрухи -это плохо.Это признак того,что до всех (практически) микросхем

успела добраться переполюсовка или повышенное напряжение.

А сгореший ключ можно менять на твой.

Тогда ремонт надо как я думаю начать не с замены ключа, а с попытки подключиться к блоку. если выйдет на связь то буду менять ключ если нет то выкину его. Таких точек я нашел еще 3, одна из них была на проце (сейчас ее на фотке нет, это там где на плате плюс нарисован).

Хозяин говорит что машину на буксире привезли это признак того что весь блок сгорел. Так как еслибы только одна катушка, то машина бы хотябы делала попытку завестись на другой катушке, а тут вообще без признаков жизни.

 

Вообще если проц горелый есть смысл перепаивать его?

 

По контактам все правильно. Можно еще массовые ноги ЭБУ(2,14,19,24,30) все вместе смотать.

Питание обычно беру от компа.

А от зарядного устройства телефона можно? Там на выходе DC 12-16V. Или это много будет?

Ссылка на комментарий

Тогда ремонт надо как я думаю начать не с замены ключа, а с попытки подключиться к блоку. если выйдет на связь то буду менять ключ если нет то выкину его. Таких точек я нашел еще 3, одна из них была на проце (сейчас ее на фотке нет, это там где на плате плюс нарисован).

Хозяин говорит что машину на буксире привезли это признак того что весь блок сгорел. Так как еслибы только одна катушка, то машина бы хотябы делала попытку завестись на другой катушке, а тут вообще без признаков жизни.

 

Вообще если проц горелый есть смысл перепаивать его?

А от зарядного устройства телефона можно? Там на выходе DC 12-16V. Или это много будет?

напряжение нормально

обычно зарядочные устройства на телефоны слабые,

скорее не осилит он ЭБУ

Ссылка на комментарий

500mA, мало?

нет не мало

спокойно хватит

 

500ма 14вольт :o , для зарядника на мобилу? это что за мобила?

Изменено пользователем rasul_injectorhik
Ссылка на комментарий

нет не мало

спокойно хватит

 

500ма 14вольт :o , для зарядника на мобилу? это что за мобила?

SonyEricsson какой-то, самого телефона нет,но есть зарядное.

 

Вчера припаялся к контактам блока,причем зажигание (27 контакт) припаял без выключателя.

Смотрю через МТ1.2.0.9 никакого ответа.

Решил проверить адаптер через ICD, пишет адаптер не работает, отпаиваю к-лайн шнурок от блока, опять проверяю через ICD адаптер функционирует нормально. Из-за чего так может быть?

 

Может я номера контактов неправильно считаю. На фото показано откуда я веду отсчет.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...