Перейти к содержанию

Магнитола перестала читать Mp3


Рекомендуемые сообщения

После примерно 8-ми месяцев успешной работы магнитола (Sony CDX-F5500X) перестала читать самостоятельно записанные диски с MP3 (на дисплее Error). То есть не совсем перестала, а читает через раз после "танцев с бубном" вокруг нее. При этом покупные диски "хавает" без проблем. Замечена такая закономерность: если самодельный диск не прочитался надо засунуть "покупной" и прогнать головку по всему диску (папочки от начала до конца просмотреть по быстрому) затем извлечь, после этого самодельный диск читается с вероятностью 50%. При этом магнитола раскручивает диск с непостоянной скоростью :11: (то раскрутит то притормозит, и доносится странный скрежет пластмассовых роликов. На "покупных" такого нет) "Самоделки" изготавливал на разных приводах и разных производителей (последнне время юзал Verbatim), и на разных скоростях. Вчера запихал диск, непрочитанный моей "Соней", в Rolsen (микроволновка :xaxa ) - диск прочитался.

Вопрос: что делать с этой "Соней" чтобы она все диски читать начала?

З.Ы.: Линзу чистил и с помощью CD и руками - помогает но ненадолго.

З.З.Ы: У знакомого такая же магнитола и такие же проблемы. Проблема устраняется ударом по консоли, где магнитола установлена.

Ссылка на комментарий

Просто сел лазер.

Посмотри аккуратно, гдето в районе лазерной головки есть маленький переменный резистор - это обратная связь лазера.

Покрути его, только не сильно по чуть - чуть, найди положение при котором оптимально будит.

В принципи для этого есть какойто спец прибор, но я как то и без него пока обхожусь кучу старых сидиромов так востановил. ;)

Ссылка на комментарий

По моему это подстройка тока через лазерный диод, может пыль попала под линзу-тогда только продувать. Может направляющие по которым голова ездит без смазки, шестерни пылью засрало...

Ссылка на комментарий

Проблема решена. Разобрал магнитолу и нашел подстроечный резистор.Крутанул его градусов на 30 по часовой стрелке. Теперь читает все диски, правда на Verbatim-ах скачет немного. Всем спасибо.

Ссылка на комментарий

Многовато 30, убавь!!!!!!

А то менять лазер придётся в скором будущем. ;)

Я же писал по чуть-чуть,

а не на треть сразу, потихоничку надо, искать оптимальный вариант.

Изменено пользователем Kuzmin_M
Ссылка на комментарий

Да наверно погорячился насчет 30...При этом ни один диск не будет читаться.

Вообше ток лазера это крайняя мера, добавляю не более чем на один "щелчек", т.е. минимальный угол на который мне позволяют мои тактильные чувства.

Сегодня на старом ТИКЕ добавил на один "щелчек" аппарат как новый работает. Еще направляющие, по которым башка ездит протер, и смазал ...

Ссылка на комментарий

Мужики пора тему периименовывать.

" как оживить старый CD-привод" :xaxa

ну да ладно, главное, что помогли человеку разобраться :27:

michpm - знай, на окте парни дружные, и в биде своих не бросают.

удачи. ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...