Перейти к содержанию

Chevrolet Aveo 2009 1.4 МКПП


OligLeopold

Рекомендуемые сообщения

Интересно, тоже сегодня делал такую приборку.Внутри 93LC56. Вычитывал Упой внутрисхемно при 3,3 в. Начал записывать - не пишется. Попробовал записать при 5в - содержимое памяти стало FF по всем адресам. Пришлось выпаивать память и программировать в адаптере. Хотя простые 93сХХХ внутрисхемно программируются без проблем.

Ссылка на комментарий

Отсосом неудобно, я медицинской иголкой от шприца выпаиваю. Накупил разного диаметра, лепота. Дисплей страшно грохнуть, такой хрен найдешь.

Заодно и бортовик у кого есть открываю, вот им досадно то, продают машину и ездили все время без бортового, а он под накладкой :)

Ссылка на комментарий

Отсосом неудобно, я медицинской иголкой от шприца выпаиваю. Накупил разного диаметра, лепота. Дисплей страшно грохнуть, такой хрен найдешь.

Заодно и бортовик у кого есть открываю, вот им досадно то, продают машину и ездили все время без бортового, а он под накладкой :)

Отсосом работать на порядки безопаснее. Иглы - это уже каменный век. Работал ими ещё с начала восьмидесятых годов, и теперь вспоминаю как страшный сон! :dur:

Иглы действительно были эффективным инструментом наряду с оплёткой для удаления припоя, но до появления радиотехнических отсосов.

Знаю о чём говорю, потому что много лет использовал и у меня была целая куча разнокалиберных заточенных.

 

Объясняю. Для того, чтобы выпаять иглой, придётся сильнее прогревать переход вместе с печатной дорожкой, вывод, находящийся в нём, припой, находящийся там и само тело иглы.

В итоге, вероятность перегрева (в данном случае нежного дисплея) значительно больше, и времени требуется больше на каждый вывод.

И, самое главное, когда зазор между переходом и выводом маленький, а это бывает часто, будет очень тяжело выпаивать иглой (ей просто иногда не хватает места) и неизбежны повреждения печатного монтажа в той или иной мере (обычно отслоение дорожки или частичное разрушение перехода/пистона). А ещё можно сместить вывод выпаиваемого компонента, больше шансов отломать от корпуса.

 

Если отсос качественный, не дешёвый китайский, а приличного производителя, развивающий достаточное разрежение и с правильной насадкой, то нет никаких проблем, всё делается моментально и безопасно. Поток воздуха в процессе процедуры охлаждает прогреваемое место, в итоге намного меньше шансов что-то увалить температурным шоком или механически.

Изменено пользователем shirokov
Ссылка на комментарий

Я в начале 80-х уже пользовался отсосом, мне тож к сожалению не 18 :)

И оплетка и раньше и именно сейчас рулит, особенно когда в ход пошли SMD компоненты.

Игла как выше писал - не одна на все, а разных диаметров, для разных целей.

Прогрев - сильно усомнюсь, что он выше будет. С иглой например, можно залить все щедро флюсом, что не совсем удобно с отсосом.

Паяльная станция тоже не утюг, никто 450 градусами сейчас не паяет.

Насчет обдува воздухом тоже сомнения, там микросекунды в локальной области. С тем же успехом можно сказать, что при одевании иглы на ножку, за счет припоя идет плотный контакт с теплопередачей и температура быстро падает.

Впрочем это не предмет спора, а кто к чему привык и как вариант отпайки.

Отсосов и меня не один, где им удобно - значит им, а где иглой - там иглой.

 

зы Отсосов я в продаже нормальных не вижу, одно китайское говно на пару отпаек дисплея. Валяется с десяток и пластиковых и алюминиевых, но все не то. Приходиться модернизировать, но не надолго их хватает.

вот лучше бы кто поделился где хорошие продают. Во всяких чипах-дипах хрень.

Изменено пользователем Allmaster
Ссылка на комментарий
93LC56. Вычитывал Упой внутрисхемно при 3,3 в. Начал записывать - не пишется. Попробовал записать при 5в - содержимое памяти стало FF по всем адресам. Пришлось выпаивать память

Нет с юпой таких проблем, 93ю серию никогда не выпаиваю...

post-76640-0-15366600-1365927279_thumb.jpgpost-76640-0-06046100-1365927293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Я раньше тоже на Авео всегда выпаивал- получалось быстро и красиво.

Потом на глаза в магазине попался пояльничек со сменными насадками.

Попробовал им вырезать отверстие в пластике и мне понравилось, получается быстрее (на 2мин.) .

А главное -мониторы у них очень хлипкие и при его распайке и впайке есть шанс его сломать.

Поэтому сейчас на 100% делаю отверстие в пластике и далее прищепкой.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...