Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

дроссель, дпдз, дмрв в норме? подсоса воздуха нет?

 

дроссель мылся, датчики менялись. подсоса не обнаружено вроде.

 

 

 

а схемотехнические различия блков с прошивками СD04/CE05 и CF06 это ниачём?

визуально посмотри чего не хватает в блоке с CE06 и почему там еепром удвоенной емкости?

не тут ли собаку зарыли?

В 2010 г. появились новые версии аппаратной реализации ЭБУ M73. С целью удешевления из схемы была удалена микросхема TDA3664, которая обеспечивала питание процессора (и, соответсвенно, ОЗУ) во время отключения зажигания. Разумеется, при этом данные всех адаптаций терялись бы, но в новых прошивках I(А)303CF06 и I(А)327RD08 перед отключением питания процессора данные адаптаций записываются в EEPROM. При включении зажигания содержимое из EEPROM записывается в ОЗУ, таким образом, ЭБУ ведет себя точно также, как если бы питание не отключалось. Для того, чтобы реализовать этот алгоритм, в блоке должна быть установлена микросхема EEPROM 95160 (или Atmel 25160), вместо ранее устанавливаемой 95080. Таким образом, получается, что для работы старых версий прошивок в ЭБУ должна быть установлена TDA3664 и EEPROM любого размера, а для новых прошивок — TDA3664 не нужна (но если установлена, то не помешает работе), а EEPROM должна быть удвоенной емкости (95160 или 25160). Учитывайте данные особенности при чип-тюнинге этих ЭБУ, в противном случае, система не сможет нормально работать. Следует заметить, что последние блоки M73 старой аппаратной реализации уже имели EEPROM удвоенной емкости, поэтому, они наиболее универсальны, в них можно «лить» любую прошивку.

хм. а может правда надо мне просто залит прошивку CE05, блок то у меня изначально СD04. А мне все пытаются прошивками этот косяк исправить на основе CF06.

Только чего то в нете никак не найду епром удвоенной емкости, везде с прошивкой CF06 идет 1Кб.

Ссылка на комментарий

Если только из спортивного интереса, мне то в блок CD04 он не влезет. Завтра попробую еще раз переписать еепром и прошивку CE05. Мне даже, по-моему где то попадалась, что 05 как раз выличились провалы и плавание оборотов, буду надееться что и мне поможет.

Ссылка на комментарий

Так... приключения продолжаются. В пятницу позно вечером сгорел бензонасос, вернее на фишке внутри бака выгорел + провод. Бензонасос поменял на новый в сборе (пищит очень громко - наверное долго не проработает). Залил еепром от 05 прошивки и 05 прошивку. В результате провалы есть при переходе на ХХ. но уже намного меньше и не так сильно. пару раз на хх на светофоре уходи в раскачку. Но разница конечно очень чувствется, видимо бензонасос то работал нормально, то нет. Позже попробую другую прошивку (уже поднадоело перепрошиваться).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...