Перейти к содержанию

Бренчание тормозов семейства ТАЗ 2109


sJey

Рекомендуемые сообщения

Народ хотелось бы получить (не по ушам :) )"грамотную консультацию" от тех кто сталкивался с такими проблемами тормозов тазика как бренчание. ситуэйшен равивался таким образом .. пробег 100 000 км полез разобрал тормоза, посмотрел подозрение пало на пружинки те что торм.колдки держут вроде слабые заменил собрал торм, бренчание продолжается что может быть причиной ?

Ссылка на комментарий

Раз есть пружинки, которые можно поменять, значит речь идет о задних барабанных тормозах. Ручник не слабый, не сама рукоятка, а тросик внутри барабанов. (трос может закисать и вроде-бы ручник тугой, но не работает). так вот тогда он частенько соскакивает и брякает. Вариант второй: пропил, что находится между алюминевым корпусом барабана и стальной (млж. чугунной) вставкой внутри забивается продуктами коррозии, износа, слоения и начинает задевать за щит торм. барабана с соответствующим звуком. Вариант третий: банальная грязь с примесями ториозухи между колодками и барабаном.

Ссылка на комментарий
Раз есть пружинки, которые можно поменять, значит речь идет о задних барабанных тормозах. Ручник не слабый, не сама рукоятка, а тросик внутри барабанов. (трос может закисать и вроде-бы ручник тугой, но не работает). так вот тогда он частенько соскакивает и брякает. Вариант второй: пропил, что находится между алюминевым корпусом барабана и стальной (млж. чугунной) вставкой внутри забивается продуктами коррозии, износа, слоения и начинает задевать за щит торм. барабана с соответствующим звуком. Вариант третий: банальная грязь с примесями ториозухи между колодками и барабаном.

вариант 3 сразу отбрасываем грязь не причем (хотя я все там почистил)

бренчание стоит такое что с закрытым окном слышо.

а вариант 1 я сегодня проверю отпишуть ближе к 13.00. спасиб огромное !

Ссылка на комментарий
Еще покрути ступицу со снятыми барабанами, чтоб удостовериться, что это не подшипники.

Блин ты оказался прав.. поднял ручник попинал колесо звук прекратился

(без ручника звенело) теперь тросик ручника подтянуть ? (автосервис сразу говорю для меня дорого, машину взял в кредит и еще не рассплатился).

Ссылка на комментарий

Конечно, подтяни. При регулировке ручник должен подниматься на 4-5 щелчков, в эксплуатации 5-8. Без спец ключа правда трудно, но при желании можно.

Ссылка на комментарий

Скинь барабан и посмотри внимательно -не цепляет колёсными болтами в раионе проушины троса? Наверняка.

Варианты:

Перекинуть право -лево коромысло (грозит закисанием)

Подсогнуть в тисках данные девайсы "внутрь".

Подрезать болты (возможный трах с закручиванием).

Ручник в идеале1-3 щелчка (если перекосов нет -всё реально) -тада и грязь не набивается -щас по осени в слякоть оценишь скрежет при торможении (на слабом руснике) -когда между фрикционом и рабочей поверхность барабана глинозём поселяется :xaxa

Удачи.

Изменено пользователем Паулюс
Ссылка на комментарий

если срелать 1-3 щелчка, грязи будет набиваться меньше это факт, но может закиснуть тормозной цилиндр, так как при торможении поршеньки практически не будет перемещаться

Ссылка на комментарий
если срелать 1-3 щелчка, грязи будет набиваться меньше это факт, но может закиснуть тормозной цилиндр, так как при торможении поршеньки практически не будет перемещаться

 

Неа! Вжисть такого не будет -если пыльники целы и тормозуха не времён куликовской битвы.

Я с этими барабанами любил колдовать -вплоть до пропилов в рас.й планке -ловил оптимальное прилегание колодок.(ну када совсем прёт :xaxa ) Ничего там не киснет -в цилиндрах. Коромысла могут...с тросом видел кикоз -но не с цилиндрами.

Совершенно точно.

Ссылка на комментарий

Спасиб всем в выходные попробую - отпишусь !

на счет тормозухи - сейчас залита какая то непонятная серого цвета и я при прокачке торм, залил POC DOT 4 а грязь (пропил или как там "нагар" называется) с барабанов я уже счистил

пыльники поменял на всякие пожарные, почистил спиртом все что мог (изврат конечно ну да ладно)... в принципе за неделю бренчание тока увеличилось тут скачал руководство по тазам hxxp://downloads.auto.apvs.ru/VAZ/VAZ2108.iso покопаюсь посмотрю.

Ссылка на комментарий
Спасиб всем в выходные попробую - отпишусь !

на счет тормозухи - сейчас залита какая то непонятная серого цвета и я при прокачке торм, залил POC DOT 4 а грязь (пропил или как там "нагар" называется) с барабанов я уже счистил

пыльники поменял на всякие пожарные, почистил спиртом все что мог (изврат конечно ну да ладно)... в принципе за неделю бренчание тока увеличилось тут скачал руководство по тазам hxxp://downloads.auto.apvs.ru/VAZ/VAZ2108.iso покопаюсь посмотрю.

 

Осталось покрасить там всё :xaxa

ты что я писал -глянул? Ручник натянул??? Руководство тебе не поможет ;)

Ссылка на комментарий
Осталось покрасить там всё :xaxa

ты что я писал -глянул? Ручник натянул??? Руководство тебе не поможет ;)

поможет :) я в машинах еще можно сказать чайник,о пока учусь, но уже не плохо разбираюсь, так что еще полгода и сам начну учить :xaxa

пока к сожалению машиной не занимался ручники и телок не натягивал :) хотя сразу скажу в машинах так же интересно копатся как в серверах и компах.

 

P/S не в тему - как купил машину думаю как встроить в нее полнофункциональный компьютер со всеми прибамбасами.. теперь это моя навязчивая идея. Арррррррррррррррррр

 

Всем удачи !

Ссылка на комментарий

Парни! Это бренчание типичная неисправность переднеприводных,поэтому просто своевременно подтягивайте ручник-это дешевле ,чем в сервисах кучу бабла отдаватьразбирая и собирая задние барабаны!!!

Ссылка на комментарий
Спасиб всем в выходные попробую - отпишусь !

на счет тормозухи - сейчас залита какая то непонятная серого цвета и я при прокачке торм, залил POC DOT 4 а грязь (пропил или как там "нагар" называется) с барабанов я уже счистил

пыльники поменял на всякие пожарные, почистил спиртом все что мог (изврат конечно ну да ладно)... в принципе за неделю бренчание тока увеличилось тут скачал руководство по тазам hxxp://downloads.auto.apvs.ru/VAZ/VAZ2108.iso покопаюсь посмотрю.

ВНИМАНИЕ!!!Если заменил всю тормозную жидкость,а машина с большим пробегом,то ОБЯЗАТЕЛЬНО замени манжеты в главном тормозном цилиндре,а то через некоторое время жидкость промоет грязь(продукты износа манжет) и тормоза вовсе провалятся,уже было не раз.

Ссылка на комментарий
ВНИМАНИЕ!!!Если заменил всю тормозную жидкость,а машина с большим пробегом,то ОБЯЗАТЕЛЬНО замени манжеты в главном тормозном цилиндре,а то через некоторое время жидкость промоет грязь(продукты износа манжет) и тормоза вовсе провалятся,уже было не раз.

тормозуху сменил не всю а только долил где то 1 бутылочку рос дот 4

жидкость не грязная а цвета графитового карандаша мож с присадками :) ?

Ссылка на комментарий
Не с присадками а с продуктами износа манжет (в тормозуху присадок не добавляют),значит для гарантии меняй манжеты.

кстати для полной прокачки скока тормозухи купить то ? в литрах - граммах - или бутылках . 0.5 хватит :) ?

Ссылка на комментарий
кстати для полной прокачки скока тормозухи купить то ? в литрах - граммах - или бутылках . 0.5 хватит :) ?

Хватит...смотря скока в сервак надо заливать :xaxa

А вообще жидкость крайне гигроскопична -есть приборы, принцип работы которых основан на изменении электрического сопротивления жидкости вследствии конденсирования влаги и прочих какашек ;) так определяется степень старения.

Так что менять надо полностью -я вот свою пулялку на вакуум стенде прогоняю с этой темой ;)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тормозухи флакона хватит, а чтобы правильно поменять и выдоить все предлагаю способ:

приоткрутить на задних торм цилиндрах на полоборота штуцера прокачки и покататься день, доливая каждый час - эффектно и легко..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
ага и гдето в середине дня, неуследив за уровнем остаемся без тормозов и въезжаем в зад шестисотому ;)

100138[/snapback]

:) .. собираюсь вообще поставить дисковые назад что то меня не устраивают стандартные в основном работают только передние задние так себе ... подобие тормозов

Ссылка на комментарий

Вообщето проблема на поверхности.

Сравните длинну болта нового и старого с пробегом 100 тыков. Болт растянут, длинна резьбовой части увеличилась, тянем то до дури.

И не в натяжке тросов и не в цилиндрах дело.

Причем на поддомкраченом колесе звук пропадает, а вот если поднять за одну сторону задний мост звук останется.

Если затягивать трос ручника (поддтягивать) , звук не исчезнет.

Придется либо сточить 2 нитки резьбы на точиле , или лучше пойтии купить новые болты и не парится.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Вообщето проблема на поверхности.

Сравните длинну болта нового и старого с пробегом 100 тыков. Болт растянут, длинна резьбовой части  увеличилась, тянем то до дури.

И не в натяжке тросов и не в цилиндрах дело.

Причем на поддомкраченом колесе звук пропадает, а вот если поднять за одну сторону задний мост звук останется.

Если затягивать трос ручника (поддтягивать) , звук не исчезнет.

Придется либо сточить 2 нитки резьбы на точиле , или лучше пойтии купить новые болты и не парится.

112150[/snapback]

Вот здесь попрошу поподробнее ... какой болт то ? а у меня например когда натягиваешь ручник бренчание пропадает т.е ручник до дури на себя, пошел еб.. по колесу звука бренчания нет а стоит тока отпустить бр. вновь появл.

Ссылка на комментарий
ага и гдето в середине дня, неуследив за уровнем остаемся без тормозов и въезжаем в зад шестисотому ;)

100138[/snapback]

 

Да... мне тоже такая технология как -то не приглянулась :xaxa

Не надо такого экстрима -это точно ;)

 

"Вот здесь попрошу поподробнее ... какой болт то ? а у меня например когда натягиваешь ручник бренчание пропадает т.е ручник до дури на себя, пошел еб.. по колесу звука бренчания нет а стоит тока отпустить бр. вновь появл."

 

Да колёсный конечно болт.

Там где тебе писал про "справо -налево" - как раз на эту беду намекал.

Видимо через строчку читаем ;)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...