Перейти к содержанию

dimentiy

Новый
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dimentiy

  1. или есть другие варианты?

    Есть конечно. Можешь ко мне доехать или вон к Сане в Ростовскую обл.

    Ха-Ха. А еще лучше сначала к тебе, потом к Сане в Ростовскую область, а уж потом к Паулюсу на контрольный. Спасибо, я все понял, дурацких вопросов больше не будет :uguaga:

  2. На твой блок тоже есть достойные прошивки. Давно уже :sup:

    Я так понимаю, необходимо в л/с к фельдмаршалу(где то здесь так называют Паулюса, прикольное слово) или есть другие варианты? Может быть всетаки есть определенный список этих самых прошив(в смысле авторских) ,или за этим тоже к автору? Просто хотелось бы подготовиться немного, прежде чем к людям в л/с долбиться. Или в этом нет ничего особенного и меня поймут?

  3. Доброе утро Уважаемые форумчане!!!

    Хочу поделиться с вами впечатлениями о прошивках уважаемого Паулюса!!!

    Внимательно почитав данный форум и еще кучу информации о прошивках я все таки рискнул попробовать,тем более эффект по отзывам обещал быть ошеломляющим!Оставалось только найти человека в славном городе Туле!!! ,который сможет грамотно сделать все это.Но искать долго не пришлось,почитав немного опять же форум я нашел Михаила,который обещал все это воплотить из мечты в реальность!!!

    Вот небольшой отчет

    На моей машине изначально был установлен блок Январь 7.2 I205DО54 21124-1411020-32/31

     

    1,6л, 16-кл, Евро-2, заводская 3 серийная версия Третья серийная версия. Изменения претерпели не только калибровки – но и программный код. Алгоритмы имеют более высокую степень детализации. Исправлены баги предыдущих версий –однако появились новые глюки! Нестабильный сброс оборотов – то есть проседание на сбросе ниже заданных (похоже на ЕК34). При определённых условиях на машинах с гидроусилителем –вплоть до остановки двигателя (глохнет). Субъективно –хуже в разгоне чем предыдущая версия (вполне объяснимо) и по сведениеям –более прожорлива –но не критично.

     

    В общем все это присутствовало у меня,но больше всего раздражало то что автомобиль мог просто заглохнуть при переключении.

     

    и вот я у Михаила!!! внимательно выслушав все мои жалобы на автомобиль, он сказал что после перепрошивки такого уже не будет!!!но гулять так гулять я попросил у Михаила поставить что то посерьезней и он сказал есть такая прошивка как Рейсинг (полную абривиатуру к сожалению не скажу) от Паулюса и по сравнения со стоком это будет просто сказка.Далее подключение к ЭБУ,полная диагностика авто,выявление того,что замененный мной ДПДЗ на бесконтактный хохляцкий стоит обратно сменить на родной,и вот оно чудо все готово!!!сев за руль сразу почувствовал что педаль газа стала более отзывчивой!!!оставшиеся пол дня обкатывал машину ,пробовал в разных условиях как по городу ,так и по трассе!!!

    в общем впечатления такие-

    -двигатель однозначно стал работать ровнее

    -трогание с места одно удовольствие(научился трогаться без газа)

    -ушло ощущение того что кто то тебя держит за "хвост"

    -двигатель крутится не напрягаясь до больших оборотов

    и самое главное по сравнению со стоковой прошивкой машина поехала

    Рад до безумия!!!

    Огромное спасибо и респект Михаилу!!!человек действительно профи в своем деле и знает о чем говорит,в общем туляки советую всем!!!

    И отдельное спасибо Паулюсу за прошивки,действительно класс!!!

    Вот такой бы вот отзыв, да про мой VS-5.1-72 старой аппаратки. А то все по 2-3 слова и то весьма поверхностно. Все больше склоняюсь к выводу, что мой блок шить особого смысла нет. Может кто разубедит, граждане?

  4. Вот есть прошивка такаяже как V5D13Z03 только эконом.Отзывы хорошие и расход меньше.

    Меня наверное неправильно поняли. Разобраться то необходимо с железом. Я прошу человека, понимающего что где и как в этой самой прошивке, подсказать мне убогому, куда конкретно смотреть или что конкретно заменить. А за прошивку конечно же спасибо, правда скачать я ее все равно не могу - мал еще(маловато постов).Хотя попробовать прошить после разборок с железом было бы неплохо, тем более что насколько я понял, на этом сайте получить гано маловероятно.

  5. Здравствуйте. Долго думал в какую тему написать-решил сюда. Вопрос вроде по прошивке, а на самом деле по железу. Итак: на ВАЗ 21102 имею ощутимые провалы, особенно на 2й передаче, при нажатии газа. При тех же условиях+ непрогретая - добавляются дергания. После прохода стрелки тахометра через 2000 об мобиль готов к бою(при сохраненном нажатии на педаль). Холостые-ровные. Пуск тоже вроде ничего. Дальше интереснее. Дабы выяснить, может ли авто ехать по другому(до этого не видел), прошил я туда(VS 5.1-72)вот это V5D13Z03. И о чудо: ни одного провала и подергивания ни на холодной ни на прогретой, да и пуск немного лучше. А вот расход расстраивает. Диагносты-профессионалы, помогите! Подскажите, за счет чего машина с другой прошивкой исправилась? Точнее так: какой косяк по железу "устранился" программно? А то не хочется перебирать все подряд. Заранее спасибо :bezpo:

    V5D13Z03.bin

×
×
  • Создать...