Перейти к содержанию

Непонятки с блоком VS 5.1 новой комплектации


Рекомендуемые сообщения

:( Привет всем! Люди, подскажите! Приехало две машинки ВАЗ 2109 движки 1,5 - 8 клапанов с блоком ВС 5.1 новой комплектации - одна машинка выпуск декабрь 2003 года, вторая - сентябрь 2004 года.

Диагностика работает, машинки читаються!!!!!! :)

НО!!! При попытке прочитать и записать прошивки - блоки не выходят на связь!

Подключение:

55 - к-лайн

18 - неотключаемый "+"

19 - "масса"

27 - зажигание "+"

37 - неотключаемый "+"

47 - разрешение программирования

2,14,24,30 - "масса"

Пытался программировать на столе - питание - стабильное 11,5 вольт - компьютерный блок питания.

Порядок программирования:

1. Подача питания на 18, 37 ногу контроллера

2. Подача питания на 47 ногу

3.Подача питания на 27 ногу.

После такого подключения блок на связь выходит 50\50, но прошивку прочитать лодырем 2.18 (халявным) - не получаеться, писать тоже.

Если не подавать питание на 47 ногу - блок выходит на связь стабильно!!!!

ПОДСКАЖИТЕ - в чем мои грабли?

С ув. Ветал.

Ссылка на комментарий

Читал, что эти блоки, очень критичны к напряжению питания. И, как писали на одном из форумов, для нормального программирования нужно подавать чуть ли не 14В. Попробуй подать не 11,5В, а например от 13 до 14В. Может получится.

Ссылка на комментарий

Пробовал и ВИНФЛЕШЕМ 1.8 - тоже не получилось........

Попробую еще с питанием....

А в блоке никаких траблов нет? Мож чего допаять надо?

С ув. Ветал

Ссылка на комментарий

Никак не пойму -47 отплюсовываешь -связь появляется?

В любом случае - питание должно быть качественно стабилизированным, и действительно Ителмы очень чувствительны по напряжению при программировании, замечал на 7.2 -связь с пятой попытки -запитал чуть выше 12 вольт -лодырёк вяжется с первой попытки.

И вообще по питанию программатора -серьёзная тема, встречал январики - глюкнутые по причине скруточек и сопелек на питании ПБ -2М, пропадание питания в момент сеанса программирования. Вскрывать потом приходится ;)

Ссылка на комментарий

Твоя проблема в низком питании...дай смело 13-14В от нормального БП ( напругу проверь при подключенном блоке) . У меня тоже было так. Сначала нехватало 37 ноги, потом было мало точек массы :) Когда сделал так как у тебя-то есть все ноги массы завязал,37 ногу добавил и нормальный БП-теперь таких проблем нет! И пишу все блоки-только нашим :angry: Лодырем им Летчика.

От Летчика теперь ждем обновления до 2.1.0.9 :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

Не знаю может и свезло

но пару раз шил от "БП" сделаном из транса от старого принтера 4 диода и конденсатор 100мкф

на выходе 16 вольт и проканало

ни запоев и на связь сразу идет

Ссылка на комментарий

При перепрошивке беру напругу только с аккумулятора(на днях шил J7.2-нет связи.Проверил U чуть меньше 12V.Зарядил-все заработало)Дома из бесперебойника вытаскиваю.

Сегодня нашол у НТСовцев WINFLASH 1.9

Ссылка на комментарий

Люди!!!!!!! А длинна проводов от компа к адаптеру и от адаптера к блоку играет роль? У меня от компа к адаптеру метра 3 кабеля, а от адаптера к блоку - метра 4. Может в этом проблема??????? Мож сигнал сильно затухает????? Потому что я сегодня давал 14,2 вольта с аккумулятора, блок на связь выходит без проблем, но прочитать прошивку, а тем более записать..... НЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ!!!!!!! ХЕЛП!!!!!! Подскажите!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

С VS5 при чтении и записи проблем нет, что на ломаном ЛОДЫРЕ, что на НТС-загрузчике. К напряжению питания блок критичен, подаю от БП 14-14,5В с током нагрузки не менее 1А. Что касается длинны проводов, то замечено, чем короче, тем стабильнее. У меня от компа до адаптера 1 метр, от адаптера до блока 0,5 метра. Желаю удачи.

Ссылка на комментарий

Друзья,постоянно слышу,что VS критичен к напряжению питания при программировании(особенно на шиптюнере)Также слышу,что это напряжение желательно делать

около 14 вольт.Видимо эта инфа относится к Лодырю. Я с помощью ПБ-2

(адаптер другой конструкции,питаю от сетевого блока питания,а не от

аккумулятора,правда с хорошей стабилизацией) перепрограммировал не одню

сотню ЭБУ VS и питание у меня 9 вольт .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...