Перейти к содержанию

Stool - Программа восстановления одометров.


Рекомендуемые сообщения

Автору надо обдумать ,как защитить репутацию и бюджет пользователей Stool от таких пробелов программы.

5 часов назад, vorobey35 сказал:

тоесть при попытке считать flash через фуджитсу получаем неработающий дисплей?

 

added через 0 минут

Хотя бы 18-20 указать год.

Ссылка на комментарий

Эта проблема не только пользователей STool, другие приборы шлют точно такие-же команды с таким-же результатом, проблема возникает при попытке прочитать пробег или флэш, в общем на сегодня такие панели были обнаружены на

Hyundai Kona
Hyundai Tucson,
Hyundai Staria,
Kia Carnival,
Kia Cerato
и вот на Kia Ceed 

 

Но уверен что это не полный список, поэтому 21+ панели лучше диагностикой читать ид панели и выяснять что это за панель.

 

Само-собой все проблемы анализируются и в обновлениях продумываются способы как их избежать.

Изменено пользователем slalex
Ссылка на комментарий

А если поставить новый процессор(если они продаются) и залить d flash и p flash приборка заработает? я так понимаю spi flash зописывается на заводе или я чтото не понимаю?

Ссылка на комментарий

Проц работает, приборка по диагностике диагностируется, читали проц из убитой и живой панели - байт в байт совпадают, т е проц и его содержимое ни причем, портится именно SPI flash, в ней графика. 

Ссылка на комментарий
21 час назад, vorobey35 сказал:

мы договорились что завтра он подгонит машинку и будем снимать приборку.

Если сняли, фотки шилдиков, фэйса, скрин ID приборки с диагностики скиньте. Подключение на столе такое же как и в хэлпе к STool?

Ссылка на комментарий
13 часов назад, slalex сказал:

Эта проблема не только пользователей STool, другие приборы шлют точно такие-же команды с таким-же результатом, проблема возникает при попытке прочитать пробег или флэш, в общем на сегодня такие панели были обнаружены на

Hyundai Kona
Hyundai Tucson,
Hyundai Staria,
Kia Carnival,
Kia Cerato
и вот на Kia Ceed 

 

Но уверен что это не полный список, поэтому 21+ панели лучше диагностикой читать ид панели и выяснять что это за панель.

 

Само-собой все проблемы анализируются и в обновлениях продумываются способы как их избежать.

Сделайте хотя-бы предупреждение для продолжения операции.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, slalex сказал:

Проц работает, приборка по диагностике диагностируется, читали проц из убитой и живой панели - байт в байт совпадают, т е проц и его содержимое ни причем, портится именно SPI flash, в ней графика. 

а в чем проблема вычитать флэш с живой приборки ?

Ссылка на комментарий

Извините за критику.

Мы все обленились.

Ранее не было решения  хлои и бабки, а нужно было в 99% снять приборку и ручками.

А теперь нажал на кнопу - получишь результат, как песне.

С другой стороны, раз все движухи оплачены - то хочется получить результат, вот как у Василича, если там написано красное, то все красное делается.

А тут вот и розовое и голубое.

Зачем мне покупать модуль, чтобы я заплатив, еще должен выяснять, что там за проц, надо снимать или нет. Когда к этому еще и указаний нет.

Не в обиду автору проги, она классная, но нам, уже закосневшим мозгом, сделайте уведомление, не тыкайте туда, куда с разбегу низззя:)))

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Allmaster сказал:

С другой стороны, раз все движухи оплачены - то хочется получить результат

Я конечно не автор Stool, но выскажу своё мнение. Оплачены у вас "движухи" года эдак до 2018, и нужно только радоваться что они работают на 2019 и 2020 моделях. А пробуете вы это на 2021 году на свой страх и риск, и автор не обязан предупреждать о том что вы пытаетесь делать что-то не тем чем нужно. R7F7014xx это так-то нифига не Fujitsu.

Ссылка на комментарий

Не, речь о том что заявлено и о том что куплено.

Я не лезу туда где конь не валялся. Т. .е. если обозначено что вот это можно, то и значит делаю. Если куплено.

А если как вы говорите куплено за 2018 год а лезут наобум в 21 год, это ессно, на свой страх и риск, я с этим полностью согласен.

Я не претендую на то, что заплатил за собаку, а требуя тяги ка за коня.))

Изменено пользователем Allmaster
Ссылка на комментарий
10.01.2022 в 18:42, vorobey35 сказал:

попробовал считать через киа с перепрошивкой, сид 2018+. Ничего не получилось и мы договорились что завтра он подгонит машинку и будем снимать приборку. Сейчас он звонит и говорит что дисплей не работает, при вкл поворотников, лампочка моргает но звука нет. 

В 1.59 проверки будут добавлены, панель такого плана на эксперименты куплена, но 2-3 месяца назад у меня не было ни логов ни панели, ни самих фактов такой проблемы, предугадать такую засаду никак не мог, в последнем случае с Kia Ceed нет уверенности что завал был именно через STool, по логам панель выходит на диагностику и есть на ней изображение или нет не ясно, просто по описанию проблемы не понятно, как можно было не заметить что панель потухла и клиент уезжая тоже этого не заметил, поэтому вполне возможно что он ее в другом месте завалил, но это не меняет дела, если есть даже потенциальная опасность такой проблемы, то я изучу этот вопрос и добавлю проверки, так-же я поделился результатами экспериментов по этой проблеме, думаю эта информация  поможет быстрее восстановить панель, скорее всего проблемно будет найти такую панель что-бы с нее слить SPI Flash, если тут есть люди с доступом к таким авто, думаю есть смысл помочь в ситуации, полученные флэши и навык восстановления в будущем наверняка пригодится, не думаю что прям все приборы быстро добавят проверки, поэтому таких случаев у пользователей разных приборов будет еще много.

Изменено пользователем slalex
Ссылка на комментарий
10.01.2022 в 18:42, vorobey35 сказал:

Здравствуйте. Возникла та ая проблемка. Приехал киа сид 2021 года на корректировку.  Подключился и попробовал считать через киа с перепрошивкой, сид 2018+. Ничего не получилось и мы договорились что завтра он подгонит машинку и будем снимать приборку. Сейчас он звонит и говорит что дисплей не работает, при вкл поворотников, лампочка моргает но звука нет. Это как то лечится?

100% кто-то ему пытался мотануть и теперь тебя напрягают)

Ссылка на комментарий
11.01.2022 в 23:52, slalex сказал:

В 1.59 проверки будут добавлены, панель такого плана на эксперименты куплена, но 2-3 месяца назад у меня не было ни логов ни панели, ни самих фактов такой проблемы, предугадать такую засаду никак не мог, в последнем случае с Kia Ceed нет уверенности что завал был именно через STool, по логам панель выходит на диагностику и есть на ней изображение или нет не ясно, просто по описанию проблемы не понятно, как можно было не заметить что панель потухла и клиент уезжая тоже этого не заметил, поэтому вполне возможно что он ее в другом месте завалил, но это не меняет дела, если есть даже потенциальная опасность такой проблемы, то я изучу этот вопрос и добавлю проверки, так-же я поделился результатами экспериментов по этой проблеме, думаю эта информация  поможет быстрее восстановить панель, скорее всего проблемно будет найти такую панель что-бы с нее слить SPI Flash, если тут есть люди с доступом к таким авто, думаю есть смысл помочь в ситуации, полученные флэши и навык восстановления в будущем наверняка пригодится, не думаю что прям все приборы быстро добавят проверки, поэтому таких случаев у пользователей разных приборов будет еще много.

Дело в том что я в машину даже не садился и на дисплей внимания не обратил. На диагностику панель выходит, ошибок нет. Клиент звонил официалам, те сказали приезжайте панель поменяем но такой проблеммы у них раньше небыло.

added через 2 минут
11.01.2022 в 16:46, SergeySQ сказал:

Если сняли, фотки шилдиков, фэйса, скрин ID приборки с диагностики скиньте. Подключение на столе такое же как и в хэлпе к STool?

Не снимал. Перед гарантийным ремонтом лишний раз лесь в машину не захотелось

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Jack Skellington сказал:

100% кто-то ему пытался мотануть и теперь тебя напрягают)

Уехал с работающим одометром , потом он помер ! так не бывает ! видимо ещё к кому то заезжал 😗 Вот вам пример - пригнали на днях  из Москвы новую киа рио с новой эмблемой  ( КИ )  и нужно было поставить  пробег 10км. пробовал всякими скриптами  Виктора Cardiag  и Серёги grrek и нифига скрипт грека вычитывает пробег чётко , а новый не записывает ! а скрипты Кардиаг вычитывают по разному есть пустое окно , а другой скрипт вычитывает пробег больше миллиона , записывал всеми скриптами и в дампе изменения было видно , при записи панель тухла и включалась и нифига пробег не менялся ! целый час щиток по ОБД мучил раз 15  дамп переписывался и ничего с этой рио не случилось ! 

кия-----.png

Ссылка на комментарий
4 часа назад, jenyjeny сказал:

посмотрел в смоке - там тюксон заявлен пробег .

смок тюксон.PNG

Это ВДО панели, STool их тоже делает, нек или R7F для VDO панелей нет разницы, делаются одним алгоритмом, проблемные панели - это панели 21 года Денсо (DNKR выбито на врышке) на R7F процессоре.

Ссылка на комментарий
1 час назад, SGK сказал:

целый час щиток по ОБД мучил раз 15  дамп переписывался и ничего с этой рио не случилось ! 

кия-----.png

Это ВДО панель, т е совсем совсем другая история, у них в новых прошивках сделали что команда изменения пробега или участка еепром с пробегом работает только если исходный пробег менее 100 км.
Изучаю этот вопрос, если не получится как-то обойти это ограничение по обд2, то придется внутрисхемно патчить прошивки чтобы пробег менялся. Так-же собираю номерки таких "проблемных" панелей, что-бы купить такую панель на эксперименты. Было замечено такое на свежих Киа К5, Киа Рио, Hyundai Porter.

Изменено пользователем slalex
Ссылка на комментарий
16 часов назад, SGK сказал:

а скрипты Кардиаг вычитывают по разному есть пустое окно

Я уже устал говорить, вот какого хера ты Сергей хранишь старые скрипты а потом пишешь такую хрень?

Последнее обновление скрипта было 20.05.2020. У тебя на картинке скрипт вообще от Iprog+.

Чесс уже выбешивает, не комп а помойка какая-то.

Скрипт для IprogPro нормально пробег определяет:

image.thumb.png.e6397f222e530938fa6cb9f519912564.png

Ссылка на комментарий

Точно Вить , запутался совсем с этими скриптами ! я же по осени делал три машины 21 г.в. и рио солярисы были , скрипт грека пробег чётко определил , а при записи пробег не меняет ! а твоим скриптом и прочитал и записал эти авто без проблем ! Вить ну чего ты не предупредил что после обновления старый скрипт удалить , всё время путаюсь ! сейчас их из про в плюс перенесу ! удалять как то жаль они ведь тоже хорошо работают ! завтра поеду в автосалон пробовать эту свежаковую рио . 

21г..png

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SGK сказал:

завтра поеду в автосалон пробовать эту свежаковую рио

Скорее всего не сделает. Как @slalex писал выше, новые панели принимают команду записи еепром только если пробега на них меньше 100км, решения пока нет по ним. Но попытка не пытка, попробуй, вдруг панелька старая попадётся ещё :)

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Cardiag сказал:

Скорее всего не сделает. Как @slalex писал выше, новые панели принимают команду записи еепром только если пробега на них меньше 100км, решения пока нет по ним. Но попытка не пытка, попробуй, вдруг панелька старая попадётся ещё :)

ну или попадешь на новую панель 🤑

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...