Перейти к содержанию

Проблема с КПП на лада калина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По механнике я конечно не специолист но кое что понимаю. Проблема собственно вот в чом. Иногда не включается первая передача хоть на ходу хоть со стоянки, если включится то преодолевая усилие и как будто не до конца, но едет, затем вторая включается как бы с небольшим скрежетом как будто сцеп не выжато. Затем заметил недавно что педаль сцепление не плавно ходит а как будто скребёт где то, похоже в коробке(скорее всего у корзины сцепления) и появился звук(то же иногда) как будто что то сильно раскручено и останавливается, после прогазовки звук пропадает...

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

Если при нажатии педали шум пропадает скорее всего выжимной развалился. Недовлючается - возможно пара вилка синхронизатор. Может и корзинка. Все равно вскрывать - вскрытие покажет.

Ссылка на комментарий

Если при нажатии педали шум пропадает скорее всего выжимной развалился. Недовлючается - возможно пара вилка синхронизатор. Может и корзинка. Все равно вскрывать - вскрытие покажет.

 

 

 

+1 не работает сцепление ,не выжимает до конца ,возможно лопаеться вилка вкл.сцепления(бывает по сварке,надо обязательно снять что-бы увидеть)в бом случае вскрытие покажет.

Ссылка на комментарий

Сцепление недавно менялось, но очень непонравилась вилка, она как то болталась(хлябала) и была не в том положении, если брать в сравнение другие машины. Как долго я могу с такой проездить интересно, к ремонту могу ещё не скоро приступить...

И ещё, маховик стоит восьмёрошный, не могло повилиять на это?

Изменено пользователем oleg1oleg1
Ссылка на комментарий

Сцепление недавно менялось, но очень непонравилась вилка, она как то болталась(хлябала) и была не в том положении, если брать в сравнение другие машины. Как долго я могу с такой проездить интересно, к ремонту могу ещё не скоро приступить...

И ещё, маховик стоит восьмёрошный, не могло повилиять на это?

 

 

 

Про маховик не скажу,а вилка если лопнула то может в любой момент доломаться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вскрытие ничего не показало, но вилку всё равно заменил, симптомы остались. Обратил внимание на обойму шаровой опоры кп она лопнувшая, может быть это из за неё?

Ссылка на комментарий

Извините всрытие чего? Коробку скинули и на сцепление посмотрели? Проблема похоже в самой КПП-При выжатом сцеплении (по логике) валы в коробке останавливаются и все звуки пропадают а вот если проблема в выжимном то она как раз проявится.Вскрытие КПП прояснит проблему!

Ссылка на комментарий

коробку не разбирал за недостаточностью времени, да и что то немогу понять теоретически что там может быть неисправно, такое ощущение что идёт не до выжим сцепления хотя трос натянут до конца, сменю обойму, если не поможет попробую шайбочку подложить на вилку где трос ну если и это не поможет то буду вскрывать и перебирать коробку.

Ссылка на комментарий

Трос сцепления в этом авто регулируется автоматом! Если шум на нейтрали в КПП -вскрывать однозначно!Чаще всего страдают подшипники первичного вала (к сцелению)и задние подшипники под 5 передачей!

Ссылка на комментарий

да уж... коробка на калине наверно самая неудачная... у меня тож трудно включается первая и иногда 2 передачи и при выжатом сцеплении гул))) и про подвывание на ходу уж молчу...

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

и про подвывание на ходу уж молчу...

Коробка выть начинает, когда масло просмотрел, завыла - кинулся а там масла поллитра. Лучше такую КПП на метал сдать, толку с неё не будет.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если при нажатии педали шум пропадает скорее всего выжимной развалился. Недовлючается - возможно пара вилка синхронизатор. Может и корзинка. Все равно вскрывать - вскрытие покажет.

При неисправном выжимном, при выжиме, звук и скрежет(если есть) усиливается, так как нагрузка на выжимной ВОЗРАСТАЕТ! Он не останавливается, останавливается ведомый диск(с накладками) и валы в КПП, если авто стоит.

Изменено пользователем меркул
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

калина.1.4 мотор 2010 года.при выжиме сцеплениям пропадает гул в коробке.мастера говорят подшипники 5й передачи. подскажите импортные аналоги этих подшипников

Ссылка на комментарий
мастера говорят подшипники 5й передачи

Усссыся...При выжиме останавливается первичный вал...Т.е в кпп ничего не вращается....Откуда такие умозаключения...Может спецов других поискать...не провидцев?....

Ссылка на комментарий

если пятая гудит то похоже уровня масла в кпп нет, если действительно нет то возможно что и она. тока она обычно на скорости гудит :)

Изменено пользователем Kostet
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...