Перейти к содержанию

Technics66

Новый
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Technics66

  1. У меня недопонимание, а какая микруха там стоит? По даташиту NCP1406 включается когда на CE больше 0,9в и при замыкании на массу чип наоборот выключается а не включается. Или я что-то не понимаю?
  2. Pin 1 (CE) и на него надо питание подавать или оторвать от проца. Но это для NCP1406, и у меня нет полной уверенности то там именно NCP1406 стоит. Название микрухи я сам вычислял.
  3. Вы про этот кусок? Микруха стоит типа NCP1406
  4. Хорошая микруха, всё как по даташиту. Это на китайских при 56к выдаёт 5в, а на нормальной микросхеме видимо придётся искать 52к.
  5. Не может быть такого. Маркировка 1-й ноги не обязательно делается точкой, может быть скос корпуса по одной стороне. Даже в даташите на TJA1050 указан это скос.
  6. Здесь писал про этот резистор. Но раз у вас микрухи нет, то при установке другой микрухи номиналы могут быть другие.
  7. Откуда познания какие прошивки стоят в китайских адаптерах? Задавался конкретный простой вопрос который подразумевал конкретный ответ (меняется только серийник или меняется всё), но сейчас уже не важно, тут такие сильные помощники что их безграничная помощь не нужна.
  8. KAZi Подскажите плиз, а при перепрошивке меняется только серийник или вся прошивка проца? В соседней ветке про доработку пробовали запустить K-Line и есть подозрение что прошивка проца кривая. Вот если проц перешить то K-Line заработает или нет?
  9. Сори что не в тему. Подскажите где можно почитать с какой версией ODIS работает OpenPort2? Отцовскую тойоту починили путём замены прокладки ГБЦ и доработанный OpenPort2 вернулся обратно ко мне и есть желание его с ВАГом подружить.
  10. giorgi1 Фото с обратной стороны сделайте пожалуйста. Интересно посмотреть это новая модификация или просто "убитую" починили и до ума довели.
  11. На 3-й ноге U6 должно быть 5в без подключения к USB
  12. giorgi1 Раз все номиналы правильные то при подачи питания на OBD DC-DC преобразователь должен выдавать 5в. Это косвенная проверка что китайцы что-то начали исправлять.
  13. Нет. Брал тут. На момент заказа там было 3 варианта, Зелёный (вместо него сейчас Black), Golden A и Golden B. Golden A подороже и скорей всего это как у многих, а Golden B это копия китайской копии и она дешевле и у меня такая. Где бы взять версию подороже чтоб проверить как у неё с K-Line.
  14. Я Techstream второй раз в жизни видел. Когда заходил в Main Body или ещё что-то делал то часть блоков были со звёздочками. Я догадывался что в белый окрашивается после соединения с блоком но всех тонкостей работы с Techstream я ещё не знаю.
  15. s-s-s Сегодня подключался к Короле E150 и вот что увиделось Что из них по K-Line я не знаю, может вообще всё по CAN. Лазил только в ECU, другие не проверял.
  16. Первый этап доработки подручными средствами сделан, заменил резисторы, КАН трансивер и диод по питанию от USB. Чтоб U7 выдавала 5в по расчётам R1 надо ставить 52.3k но у меня такого не нашлось и посчитал что при обычном 51k будет 4,8в что уже не плохо. Но когда поставил R1 51k (пробовал 2 разных из разных мест) напряжение на выходе было 4.6в-4.7в а это мало. Прикинул что 5.5в максимальное допустимое напряжение и значит R1 можно ставить до 58.7k и поставил что было на 56к и с удивлением получил 5.05в. Толи U7 такая, то ли R1 не 10k но результат получился хороший. КАН трансивер взял с дохлого ЭБУ с непонятной маркировкой но 100% оригинальный. Тест j2534tester-ом проходит но есть проблема с питанием от USB. С ноутбука выходит 5.1в, при отключении 12в с OBD на адаптер уже приходит 4.9в, а после диода уже 4.6в а это уже критический порог. Что ещё надо сделать: Надо будет с диодом поиграться и есть идея поставить большой на 2А чтоб на маленьких токах падение было минимальное. По питанию проца рекомендуют конденсаторы ставить 0,15мкФ вместо родных 0,1мкФ, но таких у меня нет и думаю просто параллельно родным еще по 0,1мкФ припаять. Вопросы: Можно ли без машины проверить работоспособность КАН трансивера? Кан трансивер что впаял напряжения выдаёт вроде правильные , на CAN 2.3в-2.4в, На TXD 3.3в, RXD 5в.
  17. Спасибо. На моей плате делитель R8 и R4, значит маркировка не правильная. Ещё вопрос. Что делает R19 на USB шине? И обязательно там 1% или обычный 1.5к (152) пойдёт?
  18. Ладно, проехали. Вот прямой вопрос. Где должны находится резисторы R4 и R9, и какие у них номиналы?
  19. Так я же написал что думаю по K-Line и почему он может плохо работать, а не про питание процессора. С питанием проца и так всё понятно.
  20. Правда? Даже лампочками мигать не будет??? Вот реально это было обидно. Я прекрасно понимаю что работать не будет и почему. Я тут мысли гоняю про K-Line который мне возможно понадобится, и по вашей схеме по расчётам если на АКБ 14в то сигнал с шины будет 3.3в, а вот если АКБ 12в то уже 2.8в. Вот думаю не в этом ли проблема у s-s-s . Приделать драйвер это самое правильное решение и посмотрим заработает оно или нет, но ещё думаю как вместо R24, R26 поставить транзистор и поможет ли он.
  21. Маркировка верхняя моя, средняя из интернета, нижняя из конструктора. KAZi даёт информацию на основании своего конструктора и значит надо придерживаться его маркировки, делаем вывод что у меня маркировка не верная.
  22. Получил китайскую дешёвую версию OpenPort 2.0. Из явных отличий от более дорогой китайской версии это наличие наклейки на процессоре и резистор рядом с R8 промаркирован не R9 а R4. Спаян аккуратно, детали все распаяны, но есть следы перепайки CAN трансивера TLE6251DS. Сравнил маркировку (тестером не прозванивал т.к. прозванивать в схеме это бесполезно) резисторов и сравнил с номиналами которые предоставил многоуважаемый KAZi , и получился такой список для замены: R1 01C -> 70C (10k -> 52.3k) R3 01C -> 01D (10k -> 100k) R19 01B -> 18B (1k -> 1.5k) R23 5% -> 1% (номинал совпадает но маркировка 102 говорит что это 5% а не 1% как в рекомендации) R27 5% -> 1% (номинал совпадает но маркировка 102 говорит что это 5% а не 1% как в рекомендации) R31 272 -> 472 (2.7k -> 4.7k) R37 272 -> 472 (2.7k -> 4.7k) R41 272 -> 01D (2.7k -> 100k) Фотографии этого OpenPort 2.0 Включать не пробовал, сначала доработаю а потом уже буде проверять.
  23. Пока OP2 едет по картинкам из интеренета составляю список деталей. Изначально надо было понять какие детали не допаяны но решил всё переписать а может в дальнейшем недорогую мелочёвку прикупить нормальную и поменять. В принципе всё нашёл но так не смог понять что за диоды (а может и стабилитроны) стоят вокруг NCV7708B. Маркировка на них W9 или W4 и корпус мелкий и похож на SOD-323 но не смог понять что это. Может Вы подскажите что за диоды там стоят? Список полупроводников что вычислил во вложении. Elements.txt
  24. Я не знаю на Toyota нужен он или нет, и если он там не нужен то по закону подлости через год будет случай когда придётся подключатся к другой машине где он нужен а он не будет работать. Так что распояю всё чтоб всё работало даже когда это не нужно. Спасибо.
  25. Была бы схема . Понял что в первую очередь надо заняться питанием со всех сторон, потом интерфейсом CAN и затем найти резисторы в аналоговой части и их поправить. В соседней теме упоминалось про три детальки про которые ни кто не упоминает, за что хоть они отвечают? В интернете нашёл фотографию начинки предположительно того что ко мне едет (проц похоже перепилиный с наклейкой) и там видно что не запаяны несколько элементов, в частности нет диода D14 (предполагаю это защитный на каком-то интерфейсе), и нет транзистора Q9. Не подскажете за что отвечает Q9? Читал что часть интерфейсов типа K-Line построено на транзисторах и возможно не установив этот транзистор китайцы убрали какой-то интерфейс за ненадобностью и из прошивки проца его ампутировали.
×
×
  • Создать...